Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганской области серьезный дефицит профессионалов в медийной сфере

24 Мая 2011 09:30 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вдвое меньше медийщиков, чем диктует реальная потребность, выпускают сегодня луганские вузы. Об этом заявил 20 мая 2011 года начальник управления по делам прессы и информации Луганской облгосадминистрации Михаил Федотов в ходе ярмарки медиа-профессий «Пресс-дебют» для выпускников луганских вузов.

 

По его словам, на территории области информационную деятельность осуществляют 67 телерадиоорганизаций, 454 периодических издания и 50 региональных интернет-ресурсов (аналитические сайты). Общее количество творческих и технических работников отрасли составляет около 2800 человек. В полиграфии работает около 900 человек. При этом, только 65% медийщиков имеют профильное образование или прошли обучение по специальным программам повышения квалификации. Остальные выполняют работу, не требующую журналистского или специального технического образования. «Это при том, что вузы имеют возможность готовить более 500 специалистов медиа-сферы», – подчеркнул Михаил Федотов. Наиболее сложная ситуация с молодыми кадрами в региональных масс-медиа. Например, средний возраст творческих работников местных городских и районных изданий – 41 год, в 12 коммунальных газетах – 45 лет и более.

 

Потребность в профессионалах испытывают и региональные ТРК. Он напомнил, что до 1 сентября текущего года Минобразования должно разработать механизм возмещения государству студентами-бюджетниками, которые не отработали в госсекторе экономики определенный законодательством срок, расходов, потраченных на их обучение. И в этом контексте начальник областного управления рекомендовал выпускникам не упустить возможность получить рабочее место в коммунальном издании. «Сегодня журналисты городских и районных газет – наиболее социально защищенная категория, пользующаяся всеми льготами госслужащих и приравненная к соответствующим их категориям», – отметил Михаил Федотов.

 

Также, по его словам, есть серьезный дефицит профессионалов и в издательской сфере. В отличии от полиграфических предприятий, специализирующихся на изготовлении местной периодики, большинство издательств, предлагающих свои услуги, не имеют ни достаточных мощностей для удовлетворения требований потенциальных заказчиков, ни завершенного производственного цикла. «Да, сегодня вузы Луганщины не готовят полиграфистов-технарей, но спецкурс проходят все студенты специальности "Издательское дело и редактирование", думаю, что среди них найдутся специалисты способные при поддержке наставников – профессионалов, решить и эту проблему», – считает начальник управления по делам прессы и информации облгосадминистрации. Как заявил Михаил Федотов, комментируя итоги мероприятия, в нем приняло участие около 20 работодателей. По результатам написания творческих работ 5 студентов были приглашены на практику в областные и ведущие региональные СМИ.

 

Напомним, что организаторами ярмарки медиа-профессий «Пресс-дебют» для выпускников луганских вузов при участии руководителей предприятий информационной отрасли выступили управление по делам прессы и информации и управление образования и науки облгосадминистрации, а также Луганский областной центр занятости. Мероприятие проводилось в рамках подготовки к профессиональным праздникам медийщиков – Дня работников издательств, полиграфии и книгораспространения и Дня журналиста.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).