"Динамо" проиграло "Шахтеру" со счетом 0:2 (обзор матча)

25 Мая 2011 22:44 | Спорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В среду в Сумах состоялся финальный матч Кубка Украины, в котором киевское «Динамо» уступило донецкому «Шахтеру» — 0:2.

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 0 : 2
 Голы:
Эдуардо (65), Адриано (88)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва (3.Бетао, 59), 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко, 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 20.Гусев, 23.Еременко (8.Алиев, 71), 34.Хачериди, 37.Юссуф.
Запасные: 71.Бойко, 19.Гармаш, 22.Кравец, 30.Каддури, 49.Зозуля.

«Шахтер»:  30.Пятов, 33.Срна(К), 5.Кучер, 44.Ракицкий, 13.Шевчук, 3.Хюбшман, 7.Фернандиньо, 8.Жадсон (22.Мхитарян, 82), 10.Виллиан (29.Тейшейра, 79), 11.Эдуардо, 9.Адриано (20.Коста, 90).
Запасные: 12.Худжамов, 19.Гай, 26.Рац, 32.Ищенко.

Обе команды очень активно начали этот поединок, но столь резвый дебют длился не очень долго: ближе к 10-й минуте страсти поутихли, и соперники перешли к позиционной, предельно аккуратной игре. Правда, в стартовом отрезке встречи один голевой момент все же возник: на 7-й минуте Эдуардо удачно сыграл на подборе в центральной зоне и пробил метров с 20-ти — мяч просвистел над девяткой ворот «Динамо».

Впрочем, ответа киевлян пришлось ждать не так уж и долго. «Бело-голубые» несколько раз пытались прорваться к воротам «горняков» за счет комбинационных действий на флангах, но в итоге обострили ситуацию благодаря удару со средней дистанции: на 20-й минуте Гусев отлично приложился с подъема метров с 20-ти, и Пятов не без труда сумел парировать мяч. А через две минуты Шевченко пробил головой метров с 8-ми после навеса слева от Попова, и вновь киперу «Шахтера» пришлось знатно потрудиться: Пятов лишь за счет броска дотянулся до мяча, летевшего точно в угол его ворот.

В середине тайма «Динамо» выглядело более привлекательней «Шахтера» в плане контроля мяча и комбинационной игры в середине поля, однако киевлянам явно не хватало скорости при развитии своих атак: для защитников донетчан попросту не создавалось неразрешимых задач. В итоге, ближе к 35-й минуте запал динамовцев немного иссяк, и игра приобрела сумбурный оттенок: возрос брак и количество остановок.

В концовке же тайма уже «Шахтер» сумел создать два момента у ворот соперника. В первом случае Хюбшман оказался расторопнее всех в эпизоде, когда после углового в исполнении «горняков» в штрафной «Динамо» возникла неразбериха, и головой переправил мяч в сетку, однако мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд — взятие ворот засчитано не было. А на 44-й минуте в ходе атаки «Шахтера» мяч отскочил в правую часть штрафной «Динамо» к совершенно свободному Виллиану, тот мощно пробил слету в ближний угол, однако блестяще сыграл Шовковский — перевел игру на угловой.

В начале второго тайма команды обменялись очень неприятными и достаточно похожими уколами. На 49-й минуте динамовцы грубо ошиблись в центре обороны, и «Шахтер» получил возможность для размашистой атаки со свободными зонами. В итоге Виллиан без всяких помех пробивал с левой части штрафной, и мяч пролетел над дальней «девяткой». Однако киевляне с ответом не задержались: Милевский выполнил филигранную скидку под удар Еременко, который пробил «щечкой» метров с 14-ти — мяч просвистел над перекладиной ворот «Шахтера».

В дальнейшем команды продолжали обмениваться агрессивными выпадами, но долгое время в игре не возникало ничего опасного. Потенциально интересные моменты создавали и киевляне, и донетчане, однако в завершающей стадии не хватало расторопности и хладнокровия. В итоге же удача улыбнулась «Шахтеру». На 65-й минуте Виллиан принял мяч в штрафной «Динамо», находясь спиной к воротам, уже лежа на газоне откинул его набежавшему из глубины Эдуардо и тот техничным ударом сходу поразил дальний угол ворот «Динамо» — 0:1. А почти сразу после этого «горняки» имели еще одну возможность отличиться: Фернандиньо ворвался в штрафную справа и пробил в ближний угол — мяч пролетел в полуметре от штанги.

«Динамо» же, пропустив, разумеется, добавило агрессивности в атаке, и довольно быстро создало опаснейший момент: мощнейший удар Шевченко метров с 23-х стал полной неожиданностью для Пятова: тот парировал мяч с огромным трудом. Позже мяч угодил и в стойку ворот «Шахтера», однако в конце концов «горняки» воспользовались своим шансом в контригре и поставили точку в этом матче: Срна бросил Тейшейру в прорыв по правому флангу, тот выполнил поперечную передачу на совершенно свободного Адриано, который, оказавшись таким образом один на один с Шовковским, хладнокровно расстрелял ворота «Динамо» — 0:2.

Таким образом, обладателем Кубка Украины-2011 стал донецкий «Шахтер», который в седьмой раз в своей истории завоевал этот почетный трофей. Рекордсменом же по числу побед в Кубке Украины по-прежнему является киевское «Динамо»: столичный клуб становился обладетелем трофея девять раз.