Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Прокуратура выясняет, куда делись десятки профсоюзных санаториев

30 Мая 2011 12:43 | Новости Украины | Источник: Вечерние Вести Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

За последние полтора года десятки профсоюзных санаторных комплексов за копейки ушли с молотка. Схема действует по всей стране, но особенно касается Крыма, Херсонской, Одесской и Николаевской областей. В бывших лечебных корпусах открываются дорогие отели, земли курортов государственного значения застраиваются, а дороги к ним перекрываются заборами. В конце концов, манипуляциями заинтересовалась прокуратура. Поможет ли вмешательство надзорного ведомства сохранить оставшиеся санатории и прибрежные земли, выясняли «ВВ».

Легкие миллионы
На днях в Апелляционный суд Крыма поступило уголовное дело по обвинению экс-главы Гаспринской поселковой рады Елены Тетери. Бывшая чиновница обвиняется в том, что забрала у санаториев «Укрпрофздравницы» более 33 га земли в районе Большой Ялты. Участки у моря тут же обрели новых хозяев.

В пресс-службе прокуратуры Крыма рассказали, что обвиняемая подделала решение сессии. В результате три оздоровительных заведения потеряли землю в общей сумме на 78,3 млн гривен. В прошлом году надзорное ведомство обратилось в суд с иском, и решение поселкового совета было признано недействительным. Но поскольку санатории лишились имущества еще в 2005 году, а правоохранители заметили это только пять лет спустя, на участках уже появилось много нового.

Уголовное дело в отношении чиновницы возбудили по двум статьям: «превышение служебных полномочий» и «служебная подделка, повлекшая тяжкие последствия». Почти год Елена Тетеря провела в СИЗО. В ближайшее время, когда адвокаты и обвиняемая ознакомятся с материалами дела, начнутся слушания в суде. Экс-мэр может получить до десяти лет тюрьмы.
Такого рода уголовных дел в одном только Крыму наберется больше десятка. В феврале прокуратура обвинила главного архитектора Ялты и бывшего начальника Ялтинского городского управления земельных ресурсов в незаконной продаже участка на ЮБК, принадлежавшего санаторию «Укрпрофздравницы». Тогда же попались чиновники Кореизской поселковой рады, продававшие землю у моря. Но реального толку от этих разоблачений нет. С каждым годом открытого пространства на крымском побережье становится все меньше, проходы к морю перекрываются, парки обносятся неприступными заборами.

Тучи сгущаются
По подсчетам ГПУ, в АРК треть земель, некогда принадлежавших ведомственным санаториям, теперь находится в руках частных собственников. По Украине ситуация ненамного лучше.

— 23 мая Генеральная прокуратура внесла предписание председателю Федерации профсоюзов, — рассказали в ГПУ. — В документе содержится требование не допустить незаконного отчуждения имущества профсоюзов. Необходимо принять решение о последующем использовании имущества санаторно-курортных заведений в соответствии с действующим законодательством Украины, с учетом интересов граждан и государства.

В надзорном ведомстве подозревают, что руководство ФП намерено продать 18 имущественных комплексов и отдельных объектов недвижимости в десяти регионах. Эти земли и здания входят в сеть «Укрпрофтура», «Херсонтуриста» и «Укрпрофздравницы». Интересно, что в Федерации профсоюзов отрицают сам факт обсуждения таких вопросов. Мол, ничего в ближайшее время продавать или передавать не планировали. Да и вообще, у организации все в порядке. Очень хотелось бы верить, но почему тогда прямо сейчас десятки санаториев доводятся до банкротства?

К примеру, на сайте профсоюзного санатория «Хмельник» уже который месяц значится: мест нет. Хотя реально, по словам работников учреждения, заполнены от силы треть номеров. Слухи, будто бы огромный комплекс собираются обанкротить, ходят давно. В прошлом году в загадочном ДТП погиб главврач этого оздоровительного учреждения. Похоронили его на следующее же утро после аварии, без вскрытия. Никто ничего не расследовал, хотя машина разбилась на ровной дороге при отличной видимости, и водитель был абсолютно трезв. Поговаривают, после этого попытки сделать здравницу убыточной усилились. Не исключено, что вскоре список исчезнувших санаториев пополнится еще одним пунктом.

Было ваше — стало наше
Пока правоохранители поднимают шум только в южном регионе. Но и там возбужденные уголовные дела — лишь вершина айсберга. О рейдерских захватах многих государственных санаториев никто не кричит на каждом углу. Нередко для того, чтобы о проблеме заговорили, необходима политическая или коммерческая заинтересованность власть имущих.

Напомним, недавно Василий Джарты, глава Совета министров АРК, в эфире местного телеканала объявил, что руководство Федерации профсоюзов Украины планирует отдать несколько крымских здравниц израильской компании. По его мнению, это означает их фактическую ликвидацию. Джарты произнес множество красивых слов, мол, никто не спрашивал у крымчан, хотят ли они застройки полуострова и уничтожения санаториев. Казалось бы, вот она, защита курортов. Но предыстория у скандала не такая красивая.

В октябре прошлого года высокопоставленный чиновник заявил: все санатории, находящиеся в собственности министерств и ведомств должны быть переданы автономии, то есть Совету министров.

— Для всей страны, тем более для крымчан, не секрет, что на территории многих ведомственных здравниц идет незаконное строительство жилых домов и частных гостиниц. Президент поставил передо мной задачу навести порядок, и я намерен ее решить, — мотивировал свое предложение крымский премьер.

Глава ФПУ Василий Хара за словом в карман не полез.
— Как бы отнеслась к инициативе Федерации профсоюзов власть, если бы ей предложили передать нам государственную собственность? Ну так и я к этому отношусь. Ну это просто глупость, недальновидность, и государственным мужам вести себя так не подобает, — размахивая руками, возмущался политик. — Мы никогда в жизни не отдадим эту собственность, которая работает на простых людей, на простых граждан, от имени которых говорят все кому не лень.

На самом деле понятно, что имущественные комплексы и невероятно лакомые участки земли каждая из спорящих сторон хотела бы иметь в своем распоряжении. Потому и обвиняют чиновники друг друга в нечистых намерениях, выливая потоки компромата. И не исключено, что все говорят правду. Ну или почти.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).