Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Активиста, который выступал против властей - Денис Солопов, не выпускают из СИЗО

3 Июня 2011 13:25 | Политика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Как стало известно после заседания Шевченковского суда под председательством судьи Малинникова О.Ф., суд отказался прекратить пребывание российского активиста и художника Дениса Солопова в СИЗО. Такое решение судья мотивировал тем, что суду не хватило оснований для освобождения Дениса Солопова на поруки. Его экстрадиционный арест был продлен сроком еще на два месяца, сообщают ТопМедиа украинские правозащитники.


Поручителями  Дениса Солопова, получившего официальный статус беженца УВКБ ООН, выступили известные украинские правозащитники Евгений Захаров и Михайло Каминев. Общественная организация, занимающаяся защитой прав беженцев и требует от властей содержание международных норм и соглашений, принятых Украины, ОО Центр «Социальное Действие», также выступила поручителем по Дениса.

 

Заседание суда было назначено на 11 утра 31 мая, но началось оно лишь в пять вечера. Именно на пять 31 мая было также назначено пресс-конференцию, где должны были выступить правозащитники и должны быть обнародованы результаты суда. Все это время правозащитники и отец Дениса Солопова провели ожидая, когда судья Малинников А.Ф. сможет их выслушать. Выслушав аргументы сторон, судья ушел в совещательную комнату, где он провел более часа. Таким образом пресс-конференция завершилась значительно раньше конца судебного заседания, и результаты суда не было объявлено журналистам. Лишь около восьми вечера судья заявил о решении суда, согласно которому основания для освобождения Дениса Солопова на поруки «недостаточны» и он должен остаться в СИЗО еще на два месяца. К сожалению суд не объяснил, что именно считалось бы достаточными основаниями и почему содержание беженца под стражей не является нарушением прав человека.

 

Пресс-конференция без участия участников судебного процесса проходила во время суда в галерее «Ра», где 27 числа открылась выставка солидарности украинских художников с Денисом: художественный проект «Мобилизация». В рамках «Мобилизации» представлены работы Дениса Солопова, Давида Чичкана, Никиты Кадана, Алевтины Кахидзе, Евгения Белорусец, Анны Звягинцевой и др. «Мобилизация» своеобразный художественный дебют для Дениса Солопова, ведь его работа выставляется в первое.

 

Пресс конференция открылась префомансом Алевтины Кахидзе. Было обнародовано видео обращение Дениса Солопова, которое он записал накануне ареста, оно начиналось со слов Дениса: «если вы смотрите это видео, то я заключенный».

 

За опоздания с рассмотрением дела в суде, и отец Дениса Солопова, ни правозащитники не смогли принять участие в пресс конференции. Решение суда стало известно уже после окончания мероприятия.

 

Дополнительно:

 

Денис Солопов - один из участников акции против вырубки леса и произвола местных властей, прошедшей 28 июля 2010 около Химкинской городской администрации в Московской области. Солопов приехал в Украину в поисках убежища от преследований российских властей. Он обратился за помощью в Представительство Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украину, которое, изучив обстоятельства дела Дениса, признало его беженцем в рамках своего мандата.

 

Однако 2 марта 2011 Дениса Солопова задержали сотрудники Соломенского РУ ГУМВД в г. Киеве. 4 марта Соломенский районный суд, проигнорировав доводы защиты, в том числе и документальное подтверждение того факта, что УВКБ ООН признало Дениса беженцем, санкционировал временном аресте Солопова на 40 суток с целью обеспечения его экстрадиции в Российскую Федерацию. Позже временный арест был заменен на екстрадицийний арест, согласно украинскому законодательству может длиться до 18 месяцев.

 

Если эта экстрадиция состоится, Денис Солопов повторит страшную судьбу двух других «Химкинский заложников» - Алексея Захарова и Максима Солопова, процесс над которыми сейчас идет в России.

 

27 мая, в пятницу, в 19:00 в галерее РА состоялось открытие выставки "Мобилизация". Проект "Мобилизация" - это художественное исследование, проводимое в условиях чрезвычайной ситуации, которая должна проявить активистских и политический потенциал искусства. На подготовку к выставке у художников было всего несколько дней, за которые они должны были создать свои высказывания в поддержку активиста Дениса Солопова, который также является художником. Такие короткие сроки для подготовки выставки обусловлены судом над активистом и угрозой его депортации в Россию, что может произойти уже в начале июня. Более того, выставка будет концептуально разделена во времени на две стадии: часть работ будет представлена ​​до, а часть - после собственно судебного заседания.
Проект «Мобилизация» провоцирует вопрос о социальном поле искусства и его политические смыслы. Он является заявлением против преследований Дениса Солопова и требованием его немедленного освобождения, согласно международным обязательствам, которые подписала Украина.
Мобилизация - это мгновенная реакция, скоростная (взаимно) действие, моментальная ответ. Проект «Мобилизация» - художественное исследование, проводимое в условиях чрезвычайной ситуации, которая должна проявить активистских и политический потенциал искусства. На подготовку к выставке у художников было всего несколько дней, за которые они должны были создать свои высказывания в поддержку активиста Дениса Солопова, который также является художником. Такие короткие сроки для подготовки выставки обусловлены судом над активистом и угрозой его экстрадиции в Россию, что может произойти уже в начале июня.

 

Более того, выставка будет концептуально разделена во времени на две стадии: часть работ будет представлена ​​до, а часть - после собственно судебного заседания. Таким образом, реакция и рефлексия идут в проекте рядом, неуклонно следя за ходом судебного процесса и постоянно ставя «неудобные» вопросы.

 

Денис Солопов, российский активист и правозащитник, что приехал в Украину ища убежища от преследования властями в Российской Федерации. Несмотря на то что Дениса было признано беженцем УВКБ ООН в Украине, он был противоправно арестован у дверей Миграционной службы. Место, куда беженцы обращаются в поисках защиты, превратилось в место преследований с последующим лишением свободы.

 

Денис Солопов занимался изобразительным искусством, но еще не участвовал ни в одной выставке. Включения работ активиста в художественный контекст не только художественно-активистских жестом солидарности. Это попытка включить эксплицитное политическое поле в процесс создания выставочной экспозиции, где художники одновременно выступают и кураторами выставки. Это - обращение к этике общности, как к эстетической условия существования актуального искусства и трансгрессивный выход галерейного искусства в политическое пространство. Выставка ставит также вопрос о переосмыслении критериев, которые создают культурный капитал искусства и об общественной стоимость этого капитала.

 

Об обязательности интеграции произведения в историю искусства и в коммуникацию художественной среды. По Адорно только «распад» представлений об искусстве вызывает потребность в осознании диалектического основу его имманентного развития, т.е. развития практики творчества, которая осознается теорией лишь как сформирована целостность качеств.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).