Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как и почему Президент списал долг в 24 млрд. грн?

13 Июня 2011 08:15 | Аналитика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Кто там должен деньжат - всем прощаю! И подпись - Президент Украины. Новый закон. Всем  энергогенерирующим и распределительным предприятиям долг в 24 миллиарда гривен списано.

 

Власти решили сэкономить даже на классической формуле рабства: хлеба и зрелищ. Пока создавали налогоплательщикам зрелища в телевизоре - второй рукой хлеб у них украли. А на 24 миллиарда же немного хлеба можно было бы купить. Операция отвлечения внимания прошла успешно: провокации 9 мая во Львове, холера в Мариуполе и другие красные флажки. Под прикрытием истерик и ссор закон о списании миллиардов тихонько, без обсуждения проголосовали, утвердили, отправили в Администрацию и запустили в действие.

Все эти облэнерго и облгазы давно приватизированы и купленные-перекуплены. Почему? Потому что это супер-бизнес, и прибыль здесь сумасшедшая. Ни в одной области не найдешь человека, который сможет объяснить, как формируют ей цены за тарифы в ежемесячных платежках. Никто не сможет объяснить ни себе, ни кому, почему плата за тепло с его чуть теплых зимой батарей в эти горячие летние дни возрастает. Никто не понимает, но все исправно платят. Если бы тяжело не жилось, но очереди бедных и обездоленных в кассы перед 20 числом каждого месяца выстраиваются, как к трупу Ленина в Москве. А попробуй не заплатить: на твой долг будет штраф, или арест наложат на имущество, заблокируют выдачу любых справок и документов, и т.д. А за новыми разъяснениями суда Украины еще до решения судов относительно ваших долгов госисполнители и другие амбалы имеют право вломиться к вам в квартиру. Уже с момента возбуждения имущественного спора по взысканию мелких долгов: коммуналки, штрафов, налогов и сборов. Решение суда еще нет, а у вас - арест и конфискация. Но и без этих гестаповских методов уплата населения фактически была стопроцентная. А теперь будет еще лучше.

Украинская загадка заключается в том, что когда эти облгазы и другие "Энерго" собирают кучу денег, то потом к государственной НАК "Нафтогаз" почему-то доходит горстка. А где остальные? Над разгадкой этого советским людям задумываться не надо. Как говорят совки: не высовывайся - дольше проживешь.

За различия тарифов для населения и предприятий, а также цен для внутреннего рынка и на реэкспорт возникает постоянная разница в суммах, которые нужно дотировать или перекрывать средствами из бюджета. Отсюда и виртуальные долги, которые если бы вернуть - стали бы реальными деньгами для государства. А еще пеня на задолженность начисляется и ежемесячно сумма долга растет. Клондайк для бюджета. Можно сказать: вот он бесконечный источник пополнения государственной казны. Но нет - нам ваших долгов и процентов не нужно!

Смешно смотреть, как депутат с литвиновского крыла большевиков в телевизоре объясняет логику такого закона: "долги эти формировались еще с конца 90-х и поэтому их никто и никогда возвращать уже не будет". А слабо рядовому гражданину взять сегодня миллиончик-другой и где в 2019 году произнести: долг давний и его я уже не буду возвращать? Но кто же даст?

У людей также сквозь бурные девяностые накопилось долгов за те годы, когда зубы на полку клали. Но никто даже не заикнулся, что может тогда и закон подмахнуть об отмене долгов и населению. Пусть платят. А лучше - пусть платят больше. Ведь еще в начале года Национальная комиссия регулирования электроэнергетики разрешила "Киевэнерго", "Харьковоблэнерго", "Львовоблэнерго" и "Донецкоблэнерго" взять кредиты для строительства объектов электроэнергетики в рамках подготовки к Евро-2012. А как эти кредиты будут отдавать? А схема проста: и тело кредита, и проценты будут возвращаться "за счет средств, закладываемых в тарифы" на поставку электроэнергии. Ну что, народ, вернем их кредиты?

Такой лохотрон очень давний. Частные компании набирали газовых и других долгов. Потом все эти «бака», которые тех кредитов и долгов нахватались, бросились в Россию, а государство уплату этих долгов вынуждена разместить целый кремлевский черноморский флот со всеми вытекающими политическими последствиями.

А кто же те "должники"? Те обездоленные владельцы "нерентабельных" облгазов и облэнерго? Любимцы журнала Форбс: Ренат Ахметов, Дмитрий Фирташ, Игорь Суркис и еще несколько мелких миллионерчикив. За последний год они не слабо поднялись в рейтинге сотни самых богатых. Интересно, а как они эти 24 миллиарда распределили: по-братски? Гарант территориальной целостности Межгорье и правительство миллионеров Азарова этому закону разкапитализировали капиталы капиталистов. Ну кто бы не мечтал годами брать себе миллиарды и обрастать долгами, а затем, чтобы те долги государство списывала в ноль. Такой гешефт мог бы закрутить каждый смертный - здесь никакого таланта и знаний не требуется. Достаточно иметь власть ...







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).