Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске запустили проект по улучшению качества воды

15 Июня 2011 17:26 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На Луганщине реализуется пилотный проект по водоснабжению,  от реализации которого ожидается улучшение качества  поставляемой воды для 1,2 млн. человек. При этом ожидается снижение энергопотребления на 15 % или 20,0 млн. грн./ год. Также объем потери воды должен быть снижен на 20 % или на 15,0 млн. грн./год.

 

 Как извесно, в Луганской области водоснабжение является одним из самых сложных продуктов коммунального хозяйства. В условиях засушливого климата и дефицита естественных источников воды, водопроводная вода стала на Луганщине стратегическим ресурсом.

 

 «ЛуганскВода» – одна из крупнейших компаний отрасли в Украине. Она добывает воду, доводит до питьевого качества, доставляет ее до тысяч промышленных потребителей и более двух третей населения Луганской области, выполняет водоотведение и очистку канализационных стоков.

 

Низкое качество природной воды, сложности ее добычи, транспортировка по крайне изношенным магистралям по сильно пересеченной местности в условиях постоянного проседания грунта в местах горных подработок приводят к высокой аварийности и запредельным потерям воды.

 

Исключительно сложные природные и экономические условия организации водоснабжения Луганской области придают этой работе особое социальное значение. Но самая большая проблема Луганщины – уникальная отдаленность основных источников воды от мест ее массового использования. Воду от главных артезианских скважин до основных потребителей приходится транспортировать под большим давлением на сотни километров. Сотни насосов подымают ее почти на триста метров и переваливают через хребет Донецкого Кряжа.

Результатом этого является непомерно высокая энергоемкость системы, работа оборудования на запредельных режимах и критически большие расходы на ремонт крайне изношенных водоводов.

 

 К 2004 году стало ясно, что проблемы водоснабжения Луганщины стали катастрофическими, и своими силами область с ними справиться не могла. Комплексная целевая государственная программа «Вода Луганщины», принятая по инициативе премьер-министра Виктора Януковича в 2004 году, дала уверенность жителям огромного промышленного региона, что за несколько лет для них будет создана эффективная система обеспечения качественной питьевой водой.

 

 

Однако, уже в 2005 году правительством Юлии Тимошенко эта программа была полностью остановлена и регион был оставлен со своими проблемами один на один.

 

Но областным советом был найден выход -  принято решение о передаче предприятия «Лугансквода» в концессию. Победитель концессионного конкурса европейский лидер водоснабжения «РосВодоКанал» за короткое время успел многое, но из-за экономической ситуации, которая естественно не была предсказуема заранее, предприятие не смогло полностью выполнить взятые на себя инвестобязательства.

 

При этом, из-за инфляции и падения курса доллара размер необходимых вложений вырос почти на четыреста миллионов гривен. Но главная проблема оказалось в другом. Государственное регулирование составляющих тарифа на услуги водоснабжения по сей день не синхронизировано.  Именно это приводит к тому, что экономика предприятия становится непрогнозируемой.

 

В свою очередь компания «ЛуганскВода» несет миллионные  убытки, а дальнейшее выполнение главной задачи концессии – развитие инвестиционной программы. Тем не менее, в этом году ведется широкомасштабная замена энергетического оборудования, прокладываются новые водоводы, монтируются мощные системы очистки воды.

 

Но острота проблем водоснабжения Луганщины такова, что без помощи государства их решить будет очень сложно. Главная из них – критическое состояние магистральных водоводов, на замену которых необходимы очень большие средства.

 

Сложение усилий концессионера, органов местного самоуправления и государства позволит в кротчайшие сроки решительно изменить ситуацию с водоснабжением Луганской области. Для реализации этого проекта концессионер готов вложить 164 млн. гривен собственных средств, областной бюджет может профинансировать водоснабжение региона на 43 млн. гривен и крайне необходима поддержка государственного бюджета в размере 221 млн. гривен, причем половина этой суммы нужна уже в этом году. Такой подход, даст возможность огромному количеству людей в ближайшее время ощутить перемены к лучшему. Анализ проблем водного хозяйства и путей их решения в Луганской области, убедительно подтверждает правильность выбранного направления.

 

Концессия является оптимальной формой решения сложнейших задач отрасли. Более того - такая отработанная на Луганщине форма частно-государственного партнерства может стать главной формой реформирования коммунального хозяйства Украины на ближайшие годы.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).