Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Я против натурализации в футболе, - Геннадий Литовченко

10 Августа 2011 11:41 | Спорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Ветеран киевского "Динамо", "Днепра" и сборной СССР Геннадий Литовченко поделился своими впечатлениями от матчей пятого тура украинской премьер-лиги.


— Какой результат в пятом туре лично для вас был наиболее неожиданным?
— Пожалуй, домашнее поражение "Ильичевца" от "Волыни". Но у лучан все больше и больше раскрывается Майкон – автор всех голов команды в сезоне. Классический форвард: находит себе моменты и забивает, забивает.


— Майкон может быть интересен ведущим клубам страны?
— Возможно. Кстати, у Виталия Кварцяного на поле просто так не постоишь, даже если ты главная ударная сила команды. Поэтому тренер заставляет бразильца трудиться и в отборе. Переход в другой клуб для любого игрока лотерея – новый коллектив, новая модель игры, поэтому далеко не все бомбардиры остаются на своем уровне или растут в новых командах. Но то, что индивидуально Майкон довольно сильный футболист, у меня нет сомнений.


— Некогда родной "Днепр" вас наверняка неприятно удивил?
— Это точно. До сих пор не пойму, в чем дело! Команда отлично укомплектована, но смотришь на ее игру и не знаешь, чего хотят футболисты на поле. В обороне необъяснимые ошибки, впереди мало остроты. А ведь многое зависит от средней линии, а там что ни игрок, то имя. Не стал бы все валить на тренера Хуанде Рамоса, но испанец уже достаточно давно работает с "Днепром". Пора бы уже и результат дать, и игру наладить с такими-то футболистами.


— Вам не показалось, что поражения "Динамо" от "Рубина" говорят о том, что киевлянам необходимо усиление?
— Знаете, я вообще-то не сторонник резкого обновления состава, хотя, конечно, усиление любому клубу необходимо всегда. С приходом новичков нарушились игровые связи. По сути, "Динамо" сейчас в стадии наигрывания состава. Вылет из Лиги чемпионов – это тяжелый психологический удар, и надо перестраиваться на новый турнир. А в Лиге Европы киевлянам, конечно, надо ставить задачу выиграть трофей, не иначе. Но не думать о финале уже сегодня, а идти к этой цели шаг за шагом, и для начала нужно пройти в групповой турнир.


— Победа бело-голубых над "Карпатами" говорит о том, что киевляне пережили удар?
— Во всяком случае, у команды Семина опыта борьбы на два фронта намного больше, чем у "Карпат". Кстати, хорошая игра была. Львовяне поначалу смотрелись симпатично, создавали моменты, но ошибка вратаря, наверное, все перечеркнула. И тем не менее видно, что "Карпаты" под Лигу Европы, как говорят, форсировали подготовку и к групповому турниру стараются выйти на пик формы. А в итоге на сегодня у команды – последнее место в чемпионате. Это, конечно, поправимо. Но для борьбы на два фронта нужно располагать двумя равноценными составами. Это и "Ворсклы" касается, которая после еврокубков не может собрать силы на матч очередного тура с "Арсеналом".


— "Арсенал" все же силен в этом сезоне. Согласны?
— Да, команда выглядит уверенно. Хорошо задействует фланги, налажен коллективный отбор мяча, результативность высокая. Но я бы не спешил с выводами, посмотрим, какая стабильность будет у "Арсенала". Думаю, за место в Лиге Европы она поборется. Но, мне кажется, в этом сезоне желающих попасть в еврокубки будет больше, чем в прошлом. Чемпионат длинный, и я сейчас не назову ни фаворитов, ни тех, кто будет бороться за выживание – рано.


— "Шахтер" принимал "Кривбасс". По содержанию это был матч лидеров?
— Я, признаться, изначально не верил в "Кривбасс". Все-таки лидерский статус криворожцы получили из-за лояльного календаря, взяли "свои" очки. Но при этом команда Максимова обрела уверенность и в Донецке выглядела неплохо. Гости вышли на поле без боязни, создавали моменты. Теперь много разговоров об этом неназначенном пенальти в ворота "Шахтера". Мое мнение, как футболиста: такие одиннадцатиметровые однозначно надо ставить. Мяч летит в ворота, это же не прострел с края, когда мяч – случайно или нет – попадает в руку защитника. Впрочем, малые клубы всю жизнь жалуются на судейство. Скорее всего, авторитет клубов-грандов давит на судей. Тем не менее сомнений в превосходстве "Шахтера" в этой игре у меня не было никаких.


— Олег Блохин говорит, что ему не хватает игроков для сборной, и кивает на засилье иностранцев. Как вы относитесь к лимиту легионеров на Украине и натурализации футболистов?
— Когда говорят, что, например, в "Металлисте" вышел один доморощенный украинец, а остальные трое – бывшие иностранцы, мне это больно слышать. Я против натурализации! По поводу лимита: надо детально изучить европейский опыт, найти золотую середину. Видите ли, проблема не только с национальной сборной. Многих игроков для молодежной, юношеских сборных часто обкатывали в первой лиге, но и там уже легионеры, лимит. С другой стороны, уверен, что игроки из стран СНГ не должны считаться у нас иностранцами. А у "Металлиста" на самом деле действительно очень приличный состав, и с такими игроками команда способна побороться за место в Лиге чемпионов. Будем надеяться, что чемпионат будет интересный.

 

Источник: "Чемпионат.com"







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).