Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Полузащитник "Шахтера" Фернандиньо рассказал о команде своей мечты

11 Августа 2011 09:14 | Спорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Полузащитник «Шахтера» и сборной Бразилии Фернандиньо в эксклюзивном интервью hotsport.com.ua рассуждал о Теле Сантане и революции в современном футболе. Один из лучших игроков чемпиона Украины рассказал о своих жизненных приоритетах и дал дельный совет всем профессиональным спортсменам.

Только футбол

— Фернандиньо, в вашей жизни был другой спорт или вы сразу стали заниматься футболом?
— Никакого другого спорта, только футбол. (Улыбается.) Я полюбил этот вид спорта сразу и навсегда!

— Когда только начали заниматься, у вас были какие-то ожидания от футбола? И с какими иллюзиями пришлось расстаться?
— Конечно, каждый бразильский мальчишка мечтает вырасти в большого футболиста, и я не исключение. Но я не могу сказать, что были большие ожидания относительно футбола. Если говорить об иллюзиях, их, по большому счету, тоже не было. Расстаться пришлось с легкомысленностью. У меня стала появляться ответственность перед клубом, болельщиками, своей семьей и самим собой. С каждым годом я чувствую, что ответственности становится все больше.

— Кто для вас является образцом тренера в футболе?
— Футбол подарил миру много выдающихся тренеров. Хотелось бы отметить многих. Но пусть никто не обижается, потому что я, пожалуй, назову Теле Сантану.

— Почему Теле Сантана?
— Это великий бразильский тренер. Сейчас мне начнут возражать, что Сантана в своей карьере ничего не выиграл со сборной. Да, это правда. На чемпионатах мира 1982 и 1986 годов сборная Бразилии не выиграла медалей. Но Сантана создал, на мой взгляд, лучшую сборную Бразилии за всю историю. Сократес, Зико, Фалькао, Эдер, Сержиньо… Эти игроки – настоящие звезды. Вместе они показывали какой-то космический футбол, которого сейчас Бразилия не демонстрирует.

Сантана – «на лавке», Таффарел – «в рамке»

— Можно сказать, вашу «сборную мечты» будет тренировать Сантана?
— Да, однозначно! Тренером сборной своей мечты назначаю Теле Сантану.

— Отлично! Кого поставите в ворота?
— В воротах будет Клаудио Таффарел.

— Давайте поразмышляем дальше. Кто будет играть в защите команды вашей мечты?
— Справа – Кафу. Пара центральных защитников – Фернандо Йерро и Паоло Мальдини. Левым защитником определю Роберто Карлоса.

— Хорошо! Теперь разберем центр поля?
— На позиции опорного полузащитника хотел бы видеть аргентинца Фернандо Редондо. Его же назначаю капитаном своей команды. Своей игрой в мадридском «Реале» Редондо заслужил быть признанным лидером, он настоящий капитан. Левый полузащитник — Кларенс Зеедорф, а правый – Зинедин Зидан!

Без Роналду

— Теперь поговорим о нападении вашей команды мечты.
— Хотел бы, чтобы моя команда играла с двумя поднападающими. Итак, левый поднападающий – Ромарио, правый – Роналдо.

— Вы имеете в виду Зубастика?
— Да, я говорю о бразильце Роналдо, который недавно завершил карьеру. Не подумайте, что имею в виду португальца Криштиану Роналду. Он не будет играть в команде моей мечты. По-моему, он из футболиста уже превратился в поп-звезду. (Улыбается.) Но играет, конечно, здорово.

— Осталась еще одна вакантная позиция на поле.
— Да, я в курсе. На острее атаки – Эрик Кантона.

— Как вы считаете, у этой сборной были бы шансы на успех сегодня?
— Мне кажется, что эта сборная могла бы хорошо выступить. Но в этой команде игроки из разного времени, а футбол изменился.

Мозговая атака

— Как думаете, что происходит с футболом? Почему появляются тренеры, которые не были «большими» профессиональными футболистами, но они добиваются самых высоких успехов на тренерской работе?
— Я думаю, что сам человек сильно изменился. Человек, который был 40 лет назад, и сейчас, с точки зрения интеллекта и работы мозга, это два совершенно разных человека. Развитие человечества продолжается. Люди становятся умнее, быстрее, сообразительнее. В этом я вижу главную причину изменений в футболе. Сегодня знания благодаря Интернету стали доступны очень многим. Книги, конспекты тренеров, специализированные пособия можно скачать в свободном доступе. Плюс ко всему открывается все больше тренерских школ и курсов подготовки, которые готовят тренеров намного лучше, чем тех же 30-40 лет назад.

— Раз вы сказали о книгах и знаниях, спрошу. Какое место в жизни спортсмена должно занимать образование?
— Одно из первых! Но тут вот какое дело: профессиональным спортсменам тяжеловато совмещать учебу в вузе с тренировками и сборами. Поэтому знания нужно получать самостоятельно из книг, из своего опыта, из общения с самыми разными людьми. Любой спортсмен не должен забывать, что сегодня больших высот в спорте достигают умные, многосторонние люди.

— Но есть также мнение, что больших успехов в любом деле достигают люди, которые делают это дело с большим энтузиазмом. Это так?
— Полностью согласен. Если поставил перед собой очень высокую цель, то нужно идти к ней, испытывая энтузиазм. Нужно полностью отдаваться этому делу, и тогда успех неминуем. Но такое возможно только в том случае, когда искренне горишь своим делом. Тогда энтузиазм присутствует и работает на успех.

Без колебаний: Христос

— А чем вы измеряете успех?
— Сложный вопрос. Дело в том, что для меня не существует единого понятия успеха. В разных составляющих своей жизни в меня есть разные успехи. Это успехи в дошкольном возрасте, успехи в «Атлетико Паранаэнсе», успехи в семье, успехи в «Шахтере», в сборной… Поэтому успехи я измеряю спортивными результатами, реакцией болельщиков, счастьем и благополучием моей семьи.

— Во многих видах спорта вершиной карьеры являются Олимпийские игры. А как в футболе и для вас лично?
— Для футболиста Олимпийские игры, конечно, не являются вершиной карьеры. Без сомнений, участие на Олимпиаде – это подарок жизни. Олимпийские игры, как и чемпионаты мира, проходят раз в четыре года, поэтому далеко не всем хорошим спортсменам доведется в своей карьере поучаствовать в них. Один Бог знает, получится принять участие в таких соревнованиях или нет. Но спортсмен не должен сожалеть о том, чего не было в его карьере. Нужно всегда смотреть вперед и работать на то, чего еще можно достичь. Такое мое мнение.

— Когда был самый счастливый момент вашей жизни?
— Я мог бы сказать, что самый счастливый момент связан с рождением ребенка. Но у меня в жизни очень много важных, счастливых моментов. Поэтому просто скажу, что я очень счастливый человек.

— А что в жизни является для вас самым важным? 
— Иисус Христос!







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).