Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине за пару месяцев исчезло 12 тыс. предприятий?

12 Августа 2011 13:48 | Аналитика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В прошлом месяце Виктор Янукович на совместном Украина-монгольском бизнес-форуме в Киеве заявил, что уже ликвидированы 12 тысяч предприятий, которые предоставляли административные услуги и "работали по коррупционным схемам".


Эта информация вызвала подозрения: либо президента дезинформируют, либо украинские реформы идут семимильными шагами.


Вероятным является первый вариант. Хотя бы потому, что если бы в Украине ликвидировали почти одномоментно 12 000 предприятий, то появилось бы несколько сотен тысяч безработных.
Более того, граждане и бизнес почувствовали бы невероятное облегчение в общении с государством, ведь отмена такого количества поставщиков административных услуг означает фактически отмена и самих услуг.


Однако, кажется, кроме отмены технического осмотра транспортных средств (спасибо и за это), других административных услуг никто не отменял.
Кстати, сокращение персонала в ГАИ, в связи с отменой трудоемкой функции, не анонсируется, а министр взамен требует дополнительных сотен миллионов в свое ведомство через лишения доходной услуги ...


Подозрения в "основании" главы государства возникают еще и потому, что даже в радикальный вариант сокращения количества государственных предприятий, которые предоставляют административные услуги, назывались несколько иные цифры.


Так, по словам первого вице-премьера Андрея Клюева, из 11 тысяч предприятий, которые предоставляли административные услуги, должно было остаться лишь полторы тысячи. Пожалуй, слово "только" следует взять в кавычки, потому что есть определенные сомнения в корректности всех названных цифр.


Во-первых, по некоторым экспертным оценкам, число между 11 и 12 тысячами государственных предприятий является общим количеством всех государственных субъектов хозяйствования (по данным ЕДРПУО), а не только тех, которые предоставляют административные услуги.
То есть, возможно, эти полторы тысячи и является общим количеством предприятий, предоставляющих административные услуги.


Следовательно, при таком раскладе действительно можно будет отчитаться о проделанной реформу, даже если в реальной жизни не произойдет никаких изменений.
Во-вторых, еще в мае-июне, по данным правительства, было ликвидировано лишь одно предприятие, которое предоставляло административные услуги, да и то, говорят посвященные лица, ликвидировано совсем с другими намерениями.


Итак, когда произошел "прорыв" и исчезло еще 12 тысяч предприятий - большая загадка.
Но главный вопрос все же не в этом, то есть не в количестве предприятий. Хотя корректность президентской статистики может проверить каждый гражданин и / или бизнесмен, который потребует получить загранпаспорт или решить земельный вопрос или дело в сфере строительства и архитектуры.


Для каждого из нас, наверное, важнее другой вопрос - чтобы не обращаться в каждой мелкой деле за разрешением к государству. Уж если есть потребность в общении с государством, то нужно чтобы оно было максимально комфортным и обоснованной в стоимости.


Следовательно, борьба с государственными предприятиями, предоставляющими административные услуги, является "притворной реформой". Ведь заботиться следует прежде всего о дерегуляции и улучшению качества административных услуг.
Ликвидация государственных предприятий, предоставляющих административные услуги, невозможна без сокращения (отмены) самих административных услуг, по крайней мере, многих из них.


В противном случае, такая ликвидация вступает в противоречие с административной реформой, которую вроде бы тоже проводит власть, ведь полномочия по предоставлению административных услуг должны выполнять служащие органов государственной власти и местного самоуправления.


А в последних, в свою очередь, еще осталось невыполненным заданием о сокращении штата на 30% (о потенциальном дополнительную нагрузку на Пенсионный фонд тоже не следует забывать). То есть получается замкнутый круг.


Поэтому приходится еще раз повторить несколько советов стране:
- Первоочередной акцент должен делаться на сокращении количества (видов) административных услуг;
- В самих административных услугах акцент должен делаться на их качестве;
- Что касается субъектов предоставления административных услуг, в каждом конкретном случае важно определяться относительно оптимального варианта: или это должен быть орган власти или предприятие.


К тому же, приоритетом должно быть децентрализация, т.е. передача по максимуму соответствующих функций местному самоуправлению.
Игорь Колиушко







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).