Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Всемирный банк: Украина не оправдывает ожиданий в отношении реформ

2 Сентября 2011 17:46 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина не оправдывает ожиданий в отношении реформ. Об этом во время "Форума деловых людей" заявил директор Всемирного банка по вопросам Украины, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украине необходима дерегуляция. Мы наблюдаем уже давно, что в реальности реформы меньше, чем ожидания", - сказал Райзер.

По словам Райзера, существует три причины, из-за которых процесс реформ осложняется. Первая - реформы проводятся медленно. Вторая - внедрения на местах часто не бывает. Третья и самая сложная - нет доверия между властью, населением и предпринимателями. Райзер подчеркнул, что это касается не только теперешней власти. "Мне кажется, что Украина больше всего нуждается сейчас в хорошем и конструктивном диалоге", - заметил он.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) перенес визит своих экспертов в Украину на конец октября из-за торможения реформ в Укране. О переносе визита заявил один из консультантов МВФ Дэвид Липтон. "Я подчеркнул важность сильной политики и реформ для преодоления задержки в получении второго транша кредита. Власти подтвердили свою приверженность целям программы stand-by и осуществления дополнительных мер (для получения кредита). Следующая миссия фонда в Киев в настоящее время планируется на конец октября", - добавил Липтон.

Отметим, руководство страны неоднократно заявляло о первостепенности и важности заявленных реформ. В частности очень важным есть полное выполнение обязательств перед Советом Европы. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил после встречи с Президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу в Страсбурге в июне. Янукович добавил, что в современном мире является чрезвычайно важным единение стран, общества вокруг таких ценностей как демократические основы развития, принципы верховенства права и защиты прав человека.

Что касается критики, то больше всего в последнее время Януковича представители международных организаций и правительств европейских стран критиковали в связи с судебным процессом над экс-премьером Юлией Тимошенко.

Перед этим, в июле представители правозащитной организации Freedom House, и Атлантического совета США обратились к Президенту Виктору Януковичу с открытым письмом, где выразили обеспокоенность ситуацией с правами человека в Украине.

Что касается реформ, то 23 августа Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу правительству реформировать вооруженные силы и обеспечить надлежащее их финансирование. Программа реформирования в частности подразумевает принятие новой военной доктрины, проект которой был одобрен в июне.

В тот же день Янукович заявил о важности реформирования избирательного законодательства. По словам Януковича, краткосрочная цель данного процесса - проведение парламентских выборов в октябре 2012 г. - позволит исправить "недостатки существующей пропорциональной модели парламентских выборов. И позволит учесть ряд рекомендаций ОБСЕ и Веницианской комиссии".

Днем ранее спикер Верховной Рады Украины Владимира Литвина, сообщил, что пенсионная реформа может вступить в силу 1 января 2012 г. По словам Литвина, в начале следующей сессии Верховная Рада (ВР) должна внести изменения в закон о пенсионной реформе, внеся технические поправки в вопрос вступления в силу данного документа. Согласно этим поправкам пенсионная реформа, в случае принятия таких изменений, вступит в действие в Украине с 1 января 2012 г. "Пока идет дискуссия с какой даты это надо делать (вводить в действие пенсионную реформу). Я думаю логично было бы с 1 января 2012 г., но есть... еще меморандум о сотрудничестве с МВФ, где согласованы были позиции, необходимые условия предоставления кредита Украине", - сказал спикер ВР.

Что касается борьбы с коррупцией, то вчера Виктор Янукович своим указом утвердил вопрос Национального антикоррупционного комитета.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).