Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Ливии арестовали 19 украинцев: подозревают в сотрудничестве с Каддафи

5 Сентября 2011 11:58 | Новости Украины | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Арестованные в Ливии граждане Украины отвергают обвинения в том, что они были снайперами во время правления Муаммара Каддафи.

 

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Washington Post.

 

"Среди нас есть старики, а также одна женщина. Мы не снайперы", - рассказал один из задержанных украинцев Максим Шадров про супругу Ольгу и своих товарищей.

 

По информации Washington Post, ливийские оппозиционеры арестовали 19 украинских поваров и нефтяников по подозрению в том, что они якобы были снайперами у Каддафи.

 

Некоторые украинские работники заявили, что они планировали остаться в Ливии, несмотря на то, что с ними плохо обращались. "Как вы знаете, жить на Украине плохо. Мы приехали сюда для того, чтобы зарабатывать деньги для близких", - сказал Шадров.

 

По данным американского издания, украинцы, нанятые фирмой Дакара, прибыли в Триполи в июле. Они были арестованы после того, как оппозиционеры вошли в столицу 21 августа. По словам Шадрова, их заковали в наручники и отвезли в разные населенные пункты. "Они все у нас забрали. Деньги, паспорта, компьютеры, все", - отметил он.

 

Один из командиров повстанцев сначала заявил, что украинцев вооружили и обучили снайперской стрельбе, однако затем взял свои слова обратно: "Честно говоря, мы не обнаружили у них или в их домах оружие, однако они незаконно прибыли в страну и в очень сложное время - после войны. Это навело нас на мысль о том, что они работают на врага".

 

По сообщению американских СМИ, задержанных посетили российские и украинские дипломаты. На встрече с повстанцами украинского посла попросили дать обещание в письменном виде, что украинцы останутся в своих домах и не покинут Ливию без соответствующего разрешения в том случае, если их отпустят на свободу.

 

Ранее организация Авангард красной молодежи сообщила, что ливийские повстанцыудерживают в плену в Триполи нескольких граждан Украины, угрожая им расправой. Министерство иностранных дел Украины сообщило, что проверяет эту информацию.

Напомним, в конце августа СМИ, ссылаясь на американскую журналистку Сару Корп, сообщили, что ливийские повстанцы при штурме Триполи пленили украинских наемников, которые якобы воевали на стороне войск Каддафи. В МИД Украины заявили, что информация о захвате, скорее всего, очередная "утка".

 

30 августа украинское внешнеполитическое ведомство также сообщило, что не располагает информацией о возможном размещении на территории Украины активов лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи.

 

Между тем глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко ранее не исключил возможности участия украинских, российских или белорусских наемников в вооруженном конфликте в Ливии.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).