Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Табачник позволил студентам проходить в общежития круглосуточно

12 Сентября 2011 12:50 | Новости Украины | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Министр образования Украины Дмитрий Табачник сказал, что его ведомство подготовит приказ о том, чтобы студентов пускали в общежития и днем и ночью. Главное, чтобы те приходили домой в трезвом виде и, как и ранее, не приводили позже 23:00 гостей.

На злых вахтеров Дмитрию Табачнику нажаловался киевский студент Андрей, который дозвонился во время онлайн-конференции министру, пишет Комсомольская правда в Украине. Он рассказал, что работает, а иногда ездит к родителям в родной город, возвращается поздно и не может попасть в общежитие. Его не пускают после 23:00, пока он не откроет кошелек и не даст вахтеру денег.

"Да, есть нарекания, что вахтеры и руководство общежитий своевольничают в отношении студентов", — сказал министр образования Дмитрий Табачник. По его словам, сейчас многие студенты работают, в том числе охранниками, ездят к родителям, и им должны всегда открывать дверь.

"Общежитие — это временное жилье, и никто не вправе ограничивать допуск взрослого дееспособного гражданина Украины туда, где он живет! Я дал поручение подготовить приказ ректорам всех вузов о том, что персонал общежитий не имеет права препятствовать студентам приходить в свое жилье в то время, когда они того желают. Никто не имеет права закрывать дверь и не пускать туда студента вуза любого уровня аккредитации. Не будем устраивать кормушку для вахтеров и сторожей", — добавил Табачник.

Однако, как отмечает Сегодня, министр подчеркнул, что пьяный студент не сможет попасть в общежитие, также останется в силе запрет приводить гостей после 23:00. Министр обещает, что будут реагировать о случаях недопуска в общежитие ночью, если к ним поступят жалобы от учащихся.

Первый зампредседателя Комитета ВР по вопросам науки и образования Максим Луцкий считает, что теперь прибавится забот у вахтеров. "Но с другой стороны я поддерживаю такую идею. Студент, как любой другой гражданин, должен иметь право попасть в свой дом, когда это ему нужно".

Естественно, такая новость порадовала студентов. "Я подрабатываю после пар официанткой. Частенько не успевала вовремя прийти. Вахтеры не всегда шли на уступки, приходилось ехать на другой конец города к подружке ночевать", — жалуется студентка Светлана. А вот вахтеры не в восторге. "Теперь никакого покоя не будет — студенты будут гулять в клубах до ночи и возвращаться, когда им захочется, — говорит вахтер общежития одного из столичных вузов Ольга Николаевна. — Радует одно, не нужно будет вылавливать опоздавших на пожарных лестницах. Они так всегда пытаются пробраться домой".







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).