Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине может появиться новое финучереждение

28 Сентября 2011 11:07 | Законы | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О фондах банковского управления", инициированный народным депутатом от Партии регионов Виталием Хомутынником и народным депутатом от НУ-НС Владимиром Поляченко. Документом вводится новый финансовый инструмент – фонд банковского управления (ФБУ). Предусмотрено три вида ФБУ: жилищный, пенсионный и детский.

 

Что такое ФБУ?

 

Законопроект № 9093/П от 2 сентября 2011 года предусматривает расширение деятельности фондов банковского управления (ФБУ) путем создания нового его вида - жилого ФБУ, как способа накопления средств его участниками для приобретения жилья или инвестирования строительства жилья участниками ФБУ.

 

Также, документом выдвигаются требования к банкам-управителям ФБУ: прежде всего это банк, который имеет оплаченный уставный капитал в размере не менее 200 млн. гривен, является хранителем ценных бумаг и не менее пяти лет подряд осуществляет доверительное управление средствами.

 

Изменения также коснуться расширения возможностей применения механизмов привлечения средств юридических и физических лиц в фонды банковского управления, их накопления и хранения, доверительного управления этими средствами с направлением на строительство жилья, усиления защиты имущественных прав участников, а также повышения уровня социальной защиты несовершеннолетних и пожилых людей. Речь идет о необходимости создания корпоративных счетов в пределах каждого из ФБУ. Такой счет будет открывать юридическое лицо - работодатель, а выгодоприобретателями по этому счету будут назначаться работники предприятия или их несовершеннолетние дети.

 

Основными задачами будущего закона является повышение уровня социальной защиты несовершеннолетних и людей преклонного возраста, а также совершенствование организационных норм и экономических механизмов стимулирования жилищного строительства и внедрения системы жилищных накоплений, основанной на доверительном управлении средствами населения.

 

Как это работает?


ФБУ создается по решению банка (банк-управитель), который затем осуществляет доверительное управление активами фонда от своего имени в интересах участников фонда и за их счет. Такими действиями могут быть операции купли-продажи, мены, другие сделки с активами в соответствии с Правилами ФБУ и инвестиционной политикой ФБУ.

 

Банк-управитель ФБУ при осуществлении управления ФБУ не имеет права передавать активы фона в залог для обеспечения выполнения любых обязательств, возникновение которых не связано с функционированием этого ФБУ, в том числе собственных обязательств. Банк-управитель фонда не может предоставлять кредиты (займы) за счет активов ФБУ.

 

Физическое лицо-участник жилищного ФБУ или его несовершеннолетние дети (выгодоприобретатели) получают право на целевые (одноразовые или периодические) выплаты за счет средств фонда для оплаты его участия в жилищных программах банка-управителя, участник пенсионного ФБУ – на осуществление пенсионных выплат, детского ФБУ – на оплату обучения или для участия в жилищных программах банка-управителя.

 

Предполагается, что чем больше средств участник ФБУ инвестировал в фонд, тем большую денежную выгоду он получит при выплате из фонда. Более прибыльными видятся жилищные ФБУ, они же и более рискованны. Пенсионные и детские ФБУ имеют незначительную, но стабильную прибыль. Информацию о конкретных прогнозах прибыльности фонда и правилах участия в нем предоставит банк-управитель ФБУ.

 

Юридические лица смогут участвовать лишь в жилищных ФБУ, являясь установщиком корпоративного счета фонда, при этом они лишены права получать выплаты из фонда (быть выгодоприобретателем). В этом случае право на выплаты из ФБУ получают физические лица-работники указанного юридического лица или их несовершеннолетние дети. Таким образом, юридическое лицо может предоставить своим работникам реальную возможность накопления средств на покупку жилья путем полного или совместно с работниками инвестирования фонда в их пользу, что будет способствовать значительному усилению мотивации работников.

 

В чем отличие от других фондов?


На сегодня альтернативой жилищным ФБУ являются фонды финансирования строительства (ФФС) и фонды операций с недвижимостью (ФОН). Основным отличием указанных инструментов от предлагаемого жилищного ФБУ является то, что участник ФФС или ФОН инвестирует средства в строительство заранее определенного объекта (квартиры, коттеджа и т.д.) посредством участия в ФФС или покупки сертификатов ФОН (как в ФФС так и в ФОН возможна рассрочка платежа). В случае с жилищным ФБУ его участник инвестирует средства в фонд (разово или периодически), при этом стоимость пая участника ФБУ со временем растет как, например, депозитный вклад с капитализацией процентов. Затем, пай используется для участия в жилищных программах банка-управителя.

 

Относительно действующего пенсионного законодательства необходимо отметить, что по общим положениям пенсионное обеспечение граждан осуществляется Пенсионным фондом за счет отчислений работающих граждан, дополнительной альтернативой являются выплаты с депозитного пенсионного счета, который открывается банком при заключении договора пенсионного вклада. Предлагаемый Законом пенсионный ФБУ наряду с пенсионным вкладом расширит возможности дополнительного пенсионного обеспечения граждан.

 

Что касается детских фондов, то их существование сегодня зависит лишь от воли спонсоров и меценатов. Так же всем известны трудности, связанные с получением бюджетного места в учебном заведении. Поэтому создание детских ФБУ поможет подрастающему поколению в решении вопросов оплаты обучения, а может и жилищных вопросов, ведь будущие возможности участника ФБУ в первую очередь зависит от величины вкладов и стабильности экономики.

 

Анна Огрейчук







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).