Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине упростили "растаможку" на границе

12 Октября 2011 13:24 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В связи со вступлением в силу Закона Украины от 03.02.2011 № 2973-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления предварительного документального контроля в пунктах пропуска через таможенную границу Украины» в Луганской таможне состоялось совещание руководящего состава таможни с представителями контролирующих служб, осуществляющих государственный контроль в пунктах пропуска на государственной границе.

 

Об этом сообщает  пресс-центр Луганской таможни

 

 На совещании были обсуждены вопросы взаимодействия контролирующих служб и Луганской таможни после вступления в силу соответствующих постановлений Кабинета Министров Украины № 1030 и № 1031 от 05.10.11 по вопросам порядка проведения предварительного документального контроля.

 

В частности данный механизм упрощает и оптимизирует «растаможку» товаров путем передачи таможенным органам функций по осуществлению в пунктах пропуска государственного санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, фитосанитарного и экологического контроля в форме предварительного документального контроля отдельных товаров, подлежащих указанным видам контроля. То есть государственные виды контроля в полном объеме будут профессионально осуществляться специалистами в области ветеринарии и карантина растений в таможнях на местах. В самих пунктах пропускабудет производиться только «бумажная» документация для всех инстанций.

 

Такое делегирование службами контроля своих полномочий таможенникам позволит обеспечить одноразовость осуществления всех видов госконтроля, устранить чрезмерное количество контролирующих органов в пунктах пропуска через государственную границу, уменьшить время оформления и пропуска грузов в пунктах пропуска, сократить очереди транспортных средств, ускорить товарооборот, что положительно повлияет на динамику поступлений таможенных платежей в госбюджет.

 

 То есть непосредственно в пунктах пропуска один таможенник проверяет все необходимые документы. При этом осуществление такого контроля останавливается, если при проведении досмотра товаров и транспортных средств обнаружено повреждение упаковки, которая непосредственно контактирует с товаром или имеются явные признаки порчи товаров, а также, если срок годности товаров закончился. Кроме того, проверка прекращается, если у декларанта отсутствует хотя бы один необходимый документ или ведомость.

 

 При прекращении предварительного документального контроля таможенник должен вызывать в пропускной пункт сотрудника соответствующего контролирующего органа.

 

 Но, в связи с отсутствием определенного опыта в данном направлении работы на совещании была достигнута договоренность о проведении до конца октября обучения сотрудников таможни непосредственно в пунктах пропуска и разработки контролирующими службами соответствующих информационных памяток.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).