Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Великобритания призывает освободить Тимошенко и других политзаключенных

2 Ноября 2011 08:26 | Политика | Источник: Унн Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Великобритания призвала освободить Юлию Тимошенко и других политзаключенных в Украине. Об этом сегодня сказал заместитель министра иностранных дел Великобритании Джереми Браун в ходе дебатов по отношениям Великобритании с Украиной в Палате Общин, сообщили  в пресс-службе БЮТ.

 

"Для того, чтобы мы вместе с нашими партнерами по ЕС и в дальнейшем поддерживали европейские стремления Украины, мы призываем освободить Юлию Тимошенко и других задержанных по политическим мотивам и предоставить им полноценное право участвовать в политической жизни, включая следующие парламентские выборы", - отметил Д.Браун.

 

"Украина должна доказать не только словами, но и действиями свое желание присоединиться к европейскому клубу, доказать свою преданность европейским ценностям", - сказал он.

 

Д.Браун также обратил внимание на сворачивание демократии в Украине за последние 18 месяцев, включая уничтожение свободы прессы и независимых судов, исчезновение разделения между тремя ветвями власти в Украине (исполнительной, законодательной и судебной), политически мотивированные дела против Юлии Тимошенко и членов ее бывшего правительства и подчеркнул, что Великобритания поддерживает европейскую интеграцию Украины, "но демократические ценности не являются предметом для обсуждения".

 

По его словам, такую ​​позицию Великобритании разделяют ее партнеры по ЕС и международные эксперты. Замминистра отметил, что Датский Хельсинский Комитет по правам человека, который наблюдал не только за судебным разбирательством дела Тимошенко, но и за другими судебными делами, отметил нарушения основополагающих правовых принципов, что противоречит европейским ценностям.

 

Д.Браун отметил, что Великобритания и другие члены ЕС неоднократно выражали свою обеспокоенность правительства Украины, но, к сожалению, их так и не было услышано.

 

Как сообщалось, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева признал Ю.Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ, что нанесло ущерб государственному бюджету на сумму 1,5 млрд грн. Подсудимую лишили свободы на семь лет, ей также запретили в течение трех лет после освобождения занимать должности в органах государственной власти, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).