Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина отмечате день письменности и языка

9 Ноября 2011 11:33 | Культура | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня, 9 ноября, в Украине отмечают День украинской письменности и языка. По православному календарю это день чествования памяти преподобного Нестора-летописца.

Праздник установлен 9 ноября 1997 года, когда президент Украины Леонид Кучма поддержал инициативу общественных организаций и издал указ "О Дне украинской письменности и языка".

Сегодня на Украинском радио пройдет Всеукраинский диктант национального единства, который проходит ежегодно с 2000 года. Каждый год Национальная радиокомпания Украины получает более 10 тысяч писем с радиодиктантом. По данным НРКУ, количество участников диктанта национального единства постоянно увеличивается, а география - расширяется.


"Письма присылают не только слушатели со всех областей Украины, но и из-за рубежа: России, Беларуси, Молдовы, Германии, Бельгии и других стран. Это люди разного возраста и разных профессий: школьники и студенты, военные и рабочие, пенсионеры и домохозяйки. Традиционно к участию в написании диктанта приглашаются известные украинцы: политики, общественные деятели, художники", - сообщили в НРКУ.

В этом году украинское радио посетят, в частности, народные депутаты Ирина Геращенко, Ольга Герасимьюк, Александр Голуб, уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко, президент аналитического центра "Академия" Александра Кужель и другие.

Диктант начнется в 13.30. Проведет его доцент Киевского университета имени Гринченко, автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Традиционно диктант будет состоять из 100-120 слов. Те, кто напишет его без ошибок, будут отмечены призами, среди которых денежные премии, книги, компакт-диски с уникальными записями Украинского радио.

Важно отметить, что будут проверяться только диктанты, отправленные 9 и 10 ноября. Дату отправления определят по штемпелю на конверте.
















 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2025. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).