Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Черкассах решением суда восстановят памятник Ленину

29 Декабря 2011 08:44 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Один из районных судов Черкасс принял решение восстановить памятник Ленину на месте новогодней ёлки. Монумент демонтировали в 2008-ом по распоряжению горисполкома. Но местному беспартийному пенсионеру за три года удалось доказать, что решение о сносе было незаконным. Стоять ли гранитному вождю на старом месте - выяснял - Евгений Кожирнов.

Демонтировали Ленина в Черкассах ночью. Под недовольные крики коммунистов в окружении милиции. Фрагменты вождя пролетариата увезли коммунальные работники. Саму площадь реконструировали. И в этом году - нарядили главную елку в области. Почти там же, где когда-то стоял монумент.

Вот он, защитник мемориала. Три года беспартийный Николай Гуриненко доказывал в суде - памятник снесли незаконно. Якобы, мэр решение принял единолично.

Николай Гуриненко, истец:

- Я не вождя защищал. Здесь никакой идеологии нет. Здесь ничего нет. Здесь одно единственное: если мы живем в правовом государстве, значит, закон и Конституция должны соблюдаться. Точка.

После смены трех судей, сбора документов и постоянных ссор с местными чиновниками Николай все-таки отстоял свою позицию. Суд решил - памятник восстановить на прежнем месте, в прежнем виде. Но и таким решением истец недоволен. Считает, что мэра нужно было привлечь к ответственности. Поэтому готовит апелляцию. Обжаловать вердикт готовятся и его оппоненты.

Николай Кудрявцев, управляющий делами черкасского горисполкома:

- Відверто - під Новий рік ми такого не очікували.

Комментировать ситуацию вместо мэра взялся его заместитель. Николай Кудрявцев уверяет: решение суда абсурдно, и выполнять его горисполком не собирается.

Николай Кудрявцев, управляющий делами черкасского горисполкома:

- Якщо уявити ситуацію, що замість новорічного ярмарку негайно виконується рішення суду і постає цей монумент, я не впевнений, щоб жителі міста були у захваті. Особливо, якщо взяти не ідеологічну завантаженість, але, якщо взяти і з огляду на його художню цінність.

Не стоять вождю на прежнем месте. Это признают и те, кто до сих пор чтит память главного большевика.

Ольга, жительница Черкасской области:

- Вообще-то я рожденная в Советском Союзе, но вы понимаете, раз уже убрали отсюда памятник, его нужно где-то в другом месте восстановить. - Ну а за памятник Ленину я - "за"! Что б он где-то стоял, и Ленин был!

И Ленин в Черкассах есть. Правда, воплощенный в граните коммунистический идол пребывает далеко не в идеальном состоянии.

Евгений Кожирнов, корреспондент:

- Памятник основателю Всероссийской Коммунистической партии и вождю мирового пролетариата ныне покоится на задворках одного из коммунальных предприятий Черкасс. По сути, на свалке. Здесь сохранились всего несколько фрагментов: ноги, туловище, разбитое пополам, рука и пьедестал. Не хватает головы и еще одной конечности. Восстановить этот громадный "мемориальный конструктор" в первозданном виде сегодня уже невозможно.

Но Николай Гуриненко не сдается. Говорит - если понадобится, обратится и в международные суды.

Евгений Кожирнов, Павел Тимошенко, Черкасская область.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).