Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Крым станет турецким

7 Февраля 2012 10:23 | Новости Украины | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Государственные инвестиции предельно ограничены — это автомобильные, железные дороги, плюс модернизация перрона симферопольского аэропорта. Все остальные инвестиции частные. Наша задача — так сформировать законодательную базу, чтобы Крым был максимально привлекательным для инвестора»,— сказал вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников. Всего на реализацию проекта, по предварительным оценкам, потребуется около $5 млрд., из которых $1,2 млрд. планируется получить из госбюджета.

 

При этом генплана данного объекта пока нет, но делать его поручат компании, которая открывала последние мировые курорты в Китае и Юго-Восточной Азии. Концепция создания курорта на Западном побережье Крыма разрабатывалась рабочей группой, созданной при Совете министров, с привлечением компании McKinsey&Company и фонда «Эффективное управление». А название новому туристическому городу будут придумывать сами крымчане.

 

Как сообщил министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев, больше шести месяцев специально созданная рабочая группа вместе с экспертами — с мировым именем — изучали потенциал и возможности Западного Крыма. В частности, Черноморского, Раздольненского, Сакского районов, а также города Саки.

 

«Западный Крым не так застроен, как южная часть Крыма. Но при этом курортный потенциал его достаточно большой. Именно с Западного Крыма началось зарождение крымского курорта, а после применения сакских грязей Крым начал создавать свою курортную историю. Сакские иловые сульфидные грязи уникальны, и наши крымские медики-курортологи научились их эффективно применять»,— говорит он.

 

Напомним, что в Крыму реализовывается проект по развитию туристической инфраструктуры на Западном побережье Крыма. Данную территорию планируют развивать как конкурентоспособный, круглогодичный, общегосударственный и международный курортно-рекреационный и туристический центр. Предполагается, что в Сакском районе Крыма будет построено 100 отелей мирового уровня, развлекательные центры и международный аэропорт. По предварительным оценкам, проект «Крымская Анталия» увеличит количество отдыхающих в Крыму от 6 тыс. до 20 тыс. в год. Планируется три основные линии. Первая линия — это отели с береговой линии с собственными пляжами, вторая — это апартаменты, жилые квартиры, и третья линия носит развлекательно-сервисный характер: корты, кинотеатры, концертные залы.

 

«Я поручаю первому замглавы Совмина Павлу Бурлакову и Госагентству Украины по туризму и курортам разработать дорожную карту. На следующей неделе мы встретимся с президентом Украины Виктором Януковичем, пригласим на встречу руководство Крыма — и это уже будет официальный старт проекта. Кроме того, надо немедленно начинать проектирование и подготовку технического обоснования трассы «Симферополь — Евпатория»,— подчеркнул вице-премьер-министр Украины.— Нас, в первую очередь, интересует прозрачный механизм распределения земли и содействие работе инвесторов».

 

Как отметил Александр Лиев, одним из важнейших направлений развития курорта в рамках проекта «Западный Крым» является именно медицинское оздоровление.

 

«Такое санаторное направление может обеспечить круглогодичную загрузку курортов западного Крыма. Например, сегодня в Ялте нет ни одного санатория, который сравнился бы по загрузке с санаториями города Саки. В санаториях им. Бурденко, им. Пирогова — 100%-ная загрузка, санаторий «Саки» полную загрузку имел весь декабрь. Грязевые курорты круглогодичны во всем мире, и на этом можно строить туристическую маркетинговую стратегию региона»,— подчеркнул глава курортного ведомства.

 

Уже сегодня ряд санаториев Крыма перешел на круглогодичную работу. Это «Золотой колос», база отдыха «Черноморская» (Керчь), «Олимпийский учебно-спортивный центр «Спартак» (Алушта), санаторий «Ливадия», феодосийские пансионаты «Причал» и «Феодосия». А уже в 2012 г. перешел на круглогодичную работу пансионат «Львовский железнодорожник» (Судак).

Главной особенностью прошедшего в Крыму лета стало снижение потока туристов в высокий сезон и увеличение на 5% в весенний и 7% в осенний сезоны. Это свидетельствует о расширении рамок сезона, о чем уже в течение нескольких лет говорят чиновники.

 

Подобные проекты — как «Крымская Анталия» — реализуются и в других странах. «Мы приветствуем развитие отечественной туристической инфраструктуры, и реализация подобного проекта является отличным шагом в данном направлении. Будучи активным игроком по направлению Испания, можем привести отличный пример оттуда. Наши туристы с большим удовольствием предпочитают отдыхать в PortAventura (Испания) — одном из самых крупных парков развлечений в Европе, имеющем широкую инфраструктуру отелей, аттракционов, аквапарков. В свое время он тоже был только идеей, но теперь его ежегодно посещают примерно 3 млн. человек, что, несомненно, является весомым фактором в развитии туристической инфраструктуры Испании и хорошим примером взвешенного бизнес-планирования. Надеемся, подобных инициатив в Украине будет больше»,— говорит директор туристической компании «Натали Турс Украина» Алексей Корнеев.

 

Интерес к Крыму подтверждает и то, что в прошлом году было подписано соглашение властями полуострова и ЕС, которое предусматривает выделение EUR5 млн. на развитие туристической сферы Крыма, такой же суммы — на развитие социальных объектов и EUR2 млн.— на привлечение иностранных инвестиций в экономику Севастополя.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).