Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Реестры культурного наследия Киева станут доступными

13 Февраля 2012 14:57 | Новости Киева Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Реестры киевских памятников истории и архитектуры государственного и местного значения проанализируют и откроют для киевлян. Такое поручение дал председатель КГГА Александр Попов на совещании со своими заместителями и руководителями районных госадминистраций. 

 

«Киевляне справедливо обеспокоены отсутствием в открытом доступе информации о том, какие сооружения и другие достопримечательности столицы под охраной города и государства. Принцип работы городской власти – максимальная открытость и прозрачность. Поэтому нужно сделать все, чтобы киевляне получили доступ к соответствующей информации. Чтобы они могли свободно, без специальных запросов получать сведения о том, какие историко–культурные памятники охраняются, а также какие изменения происходят в «охранных списках» и почему. Недопустимо закрывать от людей реестры исторических и культурных памятников», – подчеркнул Александр Попов. 

Глава КГГА поручил изучить и реализовать все юридические и технические возможности для размещения реестр памятников официальном веб–портале городской власти. 

Он поставил профильным управлениям горадминистрации задача привлечь больше киевлян и общественных организаций к совместной работе по проверке состояния памятников. Также Александр Попов инициировал обращение в Министерство культуры и туризма Украины относительно совместной работы по проверке состояния историко–культурных объектов на территории Киева. 

Как уже сообщалось, в конце 2011 г. председатель КГГА обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой поддержать разработанный городом совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно–коммунального хозяйства Украины проект изменений в действующее законодательство с целью расширения возможностей Киева по сохранению культурного и исторического наследия. Как отмечал Александр Попов, нынешнее законодательство фактически устраняет городскую власть от участия в предупреждении строительства, которое создает угрозу культурному наследию столицы.

 

Источник: http://www.business.ua/articles/alter-ego

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).