Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Предприимчивый донетчанин грабил банкоматы с помощью клонов кредитных карт

1 Марта 2012 13:31 | Новости Донецка | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

38-летний житель города Селидово Донецкой области грабил банкоматы с помощью созданных им клонов кредитных карт.

В Донецкой области сотрудники правоохранительных органов задержали жителя районного центра, которого подозревают в ограблении около десятка банкоматов на Донбассе посредством специальных считывающих устройств на сумму около 100 тыс. грн, сообщает Сегодня.

По словам издания, используя карты-двойники, мошенник через банкоматы снимал со счетов и присваивал чужие деньги. Работники МВД установили 10 фактов таких хищений.

"Сначала умелец изготавливал пластиковую накладную панель, которая выглядит, как приемник карточки, с вмонтированной в нее микро-видеокамерой. Готовую накладку-скиммер он красил в цвет выбранного банкомата и поздно ночью устанавливал на его картридер. Через сутки снимал приспособление. Затем с помощью компьютера считывал информацию о счете и переносил ее на другой магнитный носитель, создавая тем самым карту-клон. Благодаря записи с видеокамеры он получал ПИН-код, после чего спокойно снимал деньги", - рассказал Анатолий Семикопный, начальник местного Управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми.

По данным правоохранителей, в ходе обыска в квартире подозреваемого были обнаружены и изъяты микровидеокамеры, микросхемы, пластиковые карты разных банков и развлекательных центров, которые использовались для подделки платежных карт, а также куски пластика серебристого цвета, из которых изготавливались скиммеры.

Как сообщается, милиция возбудила уголовное дело по статье Мошенничество ч. 3 ст. 190 УК Украины, которая предусматривает лишение свободы от трех до восьми лет.

Преступник в свое время окончил Донецкий горный техникум. После этого какое-то время его работа была связана с электромеханикой. Правоохранители допускают, что юношеское увлечение техникой и электроникой, дополненное практическими навыками и информационными возможностями интернета, помогли мужчине встать на преступный легкий путь по обогащению.

Банкиры советуют держателям карт придерживаться правил безопасности – надежно хранить ПИН-код, осматривать банкомат на наличие нестандартных элементов и хотя бы раз в месяц проверять движение по своему счету.

Ранее сообщалось, что в январе нынешнего года злоумышленники похитили четверть миллиона гривен из банкомата в Одесской области.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).