Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Суд воскресил штраф Тимошенко десятилетней давности

6 Марта 2012 10:29 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Высший административный суд Украины (ВАСУ) оставил без удовлетворения жалобу экс-премьера Юлии Тимошенко, таким образом, признав законными решения о взыскании с нее штрафа в связи с незаконным использованием средств с пластиковых карточек компании Somolli Enterprises Limited.

 

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такое решение суд огласил в понедельник, рассмотрев жалобы Ю.Тимошенко и ее адвоката на постановление Киевского апелляционного административного суда. Таким образом, ВАСУ счел правомерными претензии прокуратуры и налоговой к экс-премьеру в части неуплаты налогов при использовании денег с пластиковых карточек компании Somolli Enterprises Limited.

"Кассационную жалобу Тимошенко оставить без удовлетворения. Постановление Киевского апелляционного административного суда и определение Окружного административного суда Киева оставить без изменений", - говорится в решении.

Суд в понедельник огласил только резолютивную часть решения. Его полный текст будет оглашен через пять дней.

Председательствующим в коллегии трех судей, рассматривавших кассацию, является судья Александр Нечитайло, который в феврале 2010 года был судьей-докладчиком в ВАСУ, в производстве которого находилась жалоба Ю.Тимошенко на то, что Центральная избирательная комиссия признала победителем на президентских выборах нынешнего главу государства Виктора Януковича.

Как сообщалось, в июле 2011 года и.о., сейчас - первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура располагает материалами, "переданными американской юстицией" и якобы подтверждающими "миллионные растраты" Ю.Тимошенко на личные нужды и взятки.

По словам Р.Кузьмина, корпорация ЕЭСУ под руководством Ю.Тимошенко незаконно переправляла платежи за полученный газ от украинских клиентов на счета компании United Energy International. В свою очередь, последняя "перевела приблизительно $140 млн на счета кипрской компании Somolli Enterprises Enterprises", находившейся под контролем Ю.Тимошенко. "В дальнейшем Тимошенко и ее сообщники использовали подконтрольные им предприятия ЕЭСУ, Somolli Enterprises для осуществления платежей в адрес Лазаренко (экс-премьер Украины Павел Лазаренко - ИФ) на сумму, по крайней мере, в $162 млн", - процитировал он.

Кроме того, Р.Кузьмин сообщил, что Генпрокуратура располагает документами, подтверждающими личные расходы Ю.Тимошенко. "Следствие располагает документами, подтверждающими перечисления денег с компании Somolli Enterprises в личное распоряжение Ю.Тимошенко. Мы имеем банковскую карточку и распечатку расходов с этой карточки лично Ю.Тимошенко", - сказал он.

Генпрокуратура 20 октября 2011 года отменила "незаконное постановление о закрытии уголовного дела (в 2005 году – ИФ) относительно Юлии Тимошенко по фактам расхищения бюджетных средств на сумму свыше 25 млн грн и уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 20 млн грн путем применения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией "ЕЭСУ" и укрывательства от налогообложения доходов от деятельности ее оффшорной компании Somolli Enterprises Limited". "Верховным судом Украины в 2005 году решения о закрытии уголовных дел по существу не рассматривались, в удовлетворении ходатайств защитника Виктора Швеца в интересах Ю.Тимошенко и других было отказано", - отметили в Генпрокуратуре.

Впоследствии Б.Нечипоренко заявил, что решением Шевченковского райсуда Киева от 1 февраля 2005 года были удовлетворены требования Ю.Тимошенко относительно якобы незаконного начисления на нее налоговых обязательств. "Речь идет об использовании средств на пластиковых карточках, которые она якобы использовала на хозяйственные и представительские расходы", - сказал адвокат.

Он также напомнил, что через шесть лет, в октябре 2011 года, заместитель генпрокурора обратился с заявлением в Окружной админсуд и попросил отменить решение Шевченковского райсуда. "В это время стало известно, что вывод специалистов в сфере налогового законодательства, а именно вывод Киевского института судебных экспертиз, в материалах дела отсутствует: он был незаконно изъят не известно кем", - заявил Д.Нечипоренко.

По его словам, в заключении говорится, что затраты полностью были направлены на хозяйственные и представительские расходы и никакой личной выгоды в этом не усматривается. "Однако председатель Окружного административного суда вместо того, чтобы провести проверку исчезновения документов, удовлетворил требования прокуратуры и отменил решение Шевченковского райсуда", - добавил адвокат.

При этом, по его словам, в решении суда указано, что он не принимает во внимание этот вывод, поскольку тот отсутствовал в материалах дела. "Это - нонсенс, это - фальсификация, и я опасаюсь, чтобы это не стало прецедентом по другим делам", - сказал Б.Нечипоренко.

 

Источник: http://obozrevatel.com







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).