Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как "почтовые" мошенники обманывают украинцев

15 Марта 2012 17:28 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Украине работают десятки фирм, рассылающих по почте ложные сообщения о выигрышах автомобилей и квартир. Как стало известно, ежемесячно по стране рассылаются сотни тысяч писем, в которых, обращаясь к получателям по имени-отчеству, поздравляют их с победой в розыгрыше. Хотя получатели писем, а это в основном жители глубинки, ни в каких викторинах и лотереях участия не принимали, пишет "Дело".

Единственное условие для получения дорогостоящего подарка — надо купить какой-либо товар из прилагаемого каталога. Но на самом деле после этого человек становится не победителем, а лишь одним из участников розыгрыша квартиры или автомобиля, о чем традиционно сообщается в мелкой сноске, которую прочитывают далеко не все.

Получив призрачный шанс улучшить жизнь, люди боятся упустить его и вступают в навязанную игру. Сначала оплачивают первую посылку, а потом, подогреваемые новыми обещаниями организаторов, и вторую, и третью. На разные ненужные вещи они тратят пенсии и зарплаты, но чуда так и не случается.

В феврале Антимонопольный комитет установил, что некоторые из фирм вообще не проводят обещанных в своих почтовых рассылках розыгрышей, а "обманывают граждан о возможности получения выигрыша". Конечной целью действий таких фирм АМКУ назвал намерение сбыть разные товары по завышенным в 2–4 раза ценам.

В частности, компания "Почтовый магазин" была оштрафована на 1,7 миллиона гривен. В итоге эта фирма не только не заплатила штраф, но и бесследно исчезла. Интересно то, что подобные "Почтовому магазину" фирмы время от времени перерегистрируются, чтобы избегать претензий со стороны государственных органов. Зачастую они регистрируются на подставных лиц или по юридическим адресам, где на самом деле не располагаются.

Также следует упомянуть, что в Украине до сих пор распространены телефонные аферы. Некая компания звонит человеку и сообщает, что абонент выиграл в акции какой-либо ценный приз. Это может быть любая стоящая вещь, в основном это ноутбук, телефон или машина. Для получения этого приза необходимо или положить деньги на номер, который вам указали в этой же компании. В итоге чаще всего оказывается, что такого конкурса никто не проводил. Ни денег, ни "ценного приза".







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).