Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Азаров обещает неприятности Газпрому

16 Марта 2012 10:29 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Правительство Украины интенсивно работает над замещением сверхдорогого российского газа альтернативными источниками. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью на Первом национальном телеканале.

По его словам, Украина может закупать у других стран более дешевый газ. "Газ есть, и гораздо более дешевый, чем сейчас мы вынуждены закупать в России", - подчеркнул премьер.

Он уточнил, что сейчас ведутся работы по техническому обеспечению доставки газа из других стран. Н.Азаров отметил, что преимуществом Украины является наличие собственных подземных газохранилищ.

"То есть мы можем нашим партнерам, с которыми потенциально будем договариваться, предложить очень интересные схемы закупки газа. Например, в летний период, когда он на споте стоит относительно дешево. А реализовать газ тогда, когда он стоит достаточно дорого. Это не то решение, которое мы очень бы хотели получить, лучше бы договориться с Россией по нормальным ценам", - сказал он.

Вторым направлением снижения энергетической зависимости от РФ премьер-министр назвал разработку собственных месторождений сланцевого газа. По его словам, уже в ближайшее время будет объявлен тендер на разработку украинских месторождений, о намерении участвовать в нем уже заявили признанные мировые лидеры отрасли.

"Я глубоко убежден, что в течение обозримого времени мы будем иметь разработку собственного сланцевого газа. Сейчас большая работа ведется по разработке наших месторождений собственными силами, например, уже в ближайшее время работу начнут 2 крупные буровые платформы". - отметил Н.Азаров.

Он подчеркнул, что все эти меры являются вынужденным ответом на недружественную позицию со стороны Российской Федерации, которая пытается навязать неприемлемые для стратегического партнерства условия.

"Это вынужденное решение, у нас нет другого выхода, если наши российские партнеры проявляют такую неуступчивость и такое непонимание той ситуации, которая сложилась. Такой комплекс работ проводится для того, чтобы иметь альтернативу, раз нас ставят перед этой дилеммой. Еще раз подчеркиваю - это не наш выбор. Нам гораздо проще было бы договориться, и у Газпрома был бы стабильный покупатель газа на многие годы вперед. Но раз такая позиция занята, значит, естественно, мы должны создать возможности иметь более дешевый газ", - сказал он.

Ранее премьер-министр Н.Азаров сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с ОАО "Газпром" по поводу 10% скидки на импортируемый российский газ. При этом он уточнил, что в случае неудачного исхода переговоров с ОАО "Газпром" Украина планирует выкупать российский газ у немецкого концерна RWE.

МинПром







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).