Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Янукович не будет повышать тарифы на газ в угоду МВФ

29 Марта 2012 12:59 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина будет продолжать работать с Международным валютным фондом по нынешней программе stand-by, но тарифы на газ не будет повышать, заявил президент Виктор Янукович. "Что касается отношений с Международным валютным фондом, эти отношения базируются на партнерстве и прозрачности.


По существу, мы соблюдаем все требования Международного валютного фонда, за исключением условия о повышении тарифов на газ для потребителей на 50%. И мы не можем согласиться с таким требованием, поскольку тарифы, которые мы имеем сейчас, являются высокими, если не самыми высокими", — сказал Янукович.

Вместе с тем он выразил надежду на то, что стороны "в долгосрочной перспективе достигнут договоренности".

"Мы будем продолжать работать с программой stand-by. Вопрос о пересмотре (тарифов) не стоит в повестке дня. Украина очень ответственно относится к своим внешним обязательствам, выплачивает и обслуживает все свои долги вовремя", — отметил президент.

Янукович также отметил, что украинская экономика "стабильная и демонстрирует тенденцию к росту". "В 2012 году мы остаемся оптимистами в части экономики и внутренней ситуации в нашей стране. Оптимизм является главным словом", — подчеркнул он.

Глава государства отметил также, что Украина все еще надеется договориться с Россией о снижении цены за газ, однако будет сокращать потребление "голубого топлива". "Что касается газового вопроса, он сложный и болезненный для нашей страны. Украина имеет самую высокую цену на газ в Европе, и это необоснованно для украинского потребителя. Переговоры с Россией, которые продолжаются в течение двух лет, до сих пор не принесли результатов. Украина должна сократить потребление газа. Это прямое следствие этих переговоров. Дальше мы будем соблюдать курс на сокращение", — отметил президент.

В этом контексте он подчеркнул, что речь идет, в частности, о замене природного газа на уголь с применением специальных технологий, поиске альтернативных источников энергии, более дешевого газа, наращивании его внутренней добычи, а также рассмотрении вопроса о диверсификации поставок. "В то же время мы надеемся, что переговоры с Россией дадут хороший результат", — отметил Янукович.

Напомним, ранее глава представительства МВФ в Украине Макс Альер заявил, что даже в случае удачных переговоров с Россией о цене импортируемого газа это не снимает вопроса о повышении тарифов на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго.

Вопрос тарифов на газ стал камнем преткновения в прошлом году, когда Украина утратила возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 миллиарда долларов, каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 миллиарда долларов.

В последний раз миссия МВФ работала в Украине осенью прошлого года, после чего взяла паузу для отработки технических вопросов.

С Россией же Украина ведет переговоры по снижению цены на газ почти два года. Очередные переговоры по этому вопросу президентов Украины и России будут продолжены в конце мая.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).