Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Европейская пресса считает, что Янукович загоняет в угол и Тимошенко, и себя

25 Апреля 2012 16:27 | Политика | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Западные издания на фоне последних событий в Украине все больше уделяют внимания экс-премьеру и предрекают дальнейшее ухудшение отношений Киева и ЕС

Итальянская La Repubblica заключает, что у лидера украинский «оранжевой революции» Юлии Тимошенко появилась возможность бежать в Берлин – по официальной версии, для поправки здоровья. «Юлия Тимошенко оказалась на распутье. Согласиться оставаться в тюрьме или уехать в ссылку в Берлин? В первом случае она скажет окончательное «прощай» политической карьере в Украине и откажется от власти, которой она обладала последние 15 лет на родине – сначала в качестве «газовой принцессы», затем героини «оранжевой революции» и премьер-министра. В другом случае она отдаст предпочтение здоровью и, самое главное, свободе», – сказано в материале, который цитирует InoPressa.

«Президент Виктор Янукович и его окружение загнали Тимошенко в угол, чтобы окончательно вытеснить из игры за власть. Даже олигархи, которые открыто поддерживали «оранжевую революцию», уже перешли на сторону главы государства, – замечает автор статьи: – один из них, Петр Порошенко, бывший министр иностранных дел в правительстве Тимошенко, в настоящее время является министром торговли и развития».

Тем временем, немецкий Der Spiegel рассказывает читателям, что из-за Тимошенко ЕС заморозил первое соглашение об ассоциации с Украиной, Совет Европы требует ее освобождения, а правительство ФРГ тоже оказывает давление на Януковича. «Этот лагерь возмущен и считает, что произвол и политическая безответственность в стране Януковича достигли невыносимых масштабов», – пишет автор.

Автор статьи передает слова адвоката Тимошенко Сергея Власенко: мол, у его подзащитной достаточно сведений о том, что ее могут убить, поэтому она отказывается от любого лечения в тюрьме. По его словам, сообщения украинских СМИ о разрешении на лечение за пределами колонии – «чушь». Власенко говорит, что его подзащитная хотела бы пройти лечение в берлинской клинике, но не собирается просить политического убежища.

Австрийская Die Presse считает, что новый судебный процесс над экс-премьером касательно энергетического концерна «Объединенные энергосистемы» станет проверкой отношений между Украиной и Евросоюзом. По состоянию здоровья Тимошенко не присутствует на судебных заседаниях. «Не исключено, что 51-летняя икона революции, которую считали олицетворением сближения Украины с ЕС, уже в скором времени предстанет перед судьями, как недавно дряхлый экс-президент Египта Хосни Мубарак», – замечают авторы статьи.

Влияние на двусторонние отношения уже оказал и предыдущий процесс над экс-премьером. Так, Брюссель принял решение заморозить переговоры по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли со своим крупнейшим восточным соседом. «ЕС ходит по тонкой грани: с одной стороны, Брюссель хочет усмирить Януковича, с другой – не толкнуть его в объятия влиятельного руководства в Москве», – говорится в статье.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).