Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганск-индастриал станет культзаповедником

10 Мая 2012 09:06 | Культура | Источник: ПРОПАГАНДЕ – НЕТ! Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Луганске пройдет международный фестиваль современного искусства, целью которого является трансформация крупного индустриального города в современный арт-объект. За три дня художники и уличные артисты попытаются превратить Луганск в город-роман, а точнее – в город-комикс, взяв за основу роман писателя Сергея Жадана «Ворошиловград».

 

Теряя былую мощь промышленного центра, в конце 20-ого века Луганск встал перед выбором дальнейшего развития. Остановившиеся фабрики и заводы, сложная экологическая ситуация и оторванность от общего украинского контекста сформировали имидж города суровых людей и нереализованных возможностей. Фактически, Луганск превратился в остров, где все существует по своим особым законам.

 

Литературная группировка «СТАН», активно действующая на Востоке Украины и являющаяся одним из организаторов фестиваля, попыталась найти выход из ситуации, взяв курс от индустриализации к культурному строительству.

 

15 – 17 мая европейские эксперты Артур Вабик (Artur Wabik) и Ева Хубар (Ewa Hubar) проведут бесплатные мастер-классы по созданию комиксов, проведению перформансов и уличных импровизаций.

 

16 – 18 мая специально приглашенные уличные артисты Миколай Рейс (Mikołaj Rejs) и Ульяна Быченкова (Uliana Bychenkovaукрасят город граффити по мотивам романа «Ворошиловград».

 

Итоговый день фестиваля, 19 мая, пройдет в уникальном для Украины Музее авиационной техники (район ВВАУШа), где состоится презентация украино-польского комикса по мотивам романа Сергея Жадана «Ворошиловград», выполненного художником Мартином Сурма (Marcin Surma). В роли арт-десанта на сцене выступят банды «Мертвые груши», «1/16», «Miracle», а так же поэты Литературной группировки «СТАН».

 

ВХОД на все мероприятия в рамках фестиваля – СВОБОДНЫЙ!

 

«Фестиваль «АРТОДРОМ» – это эксперимент. Посредством комиксов, граффити, перформансов, концертов мы с головой погружаем Луганск в современное искусство. Мы хотим, чтоб люди недоумевали, чувствуя себя на улицах, как в постмодернистском лабиринте. События должны сыпаться им на голову, удивляя и восхищая их.

 

Важно отметить, что роман «Ворошиловград» не случайно был выбран за основу фестиваля. Эта книга – своеобразное возвращение долга украинского писателя Сергея Жадана взрастившему его Донбассу, попытка объяснить, что люди, работающие на заводах и шахтах, имеют свои ценности и свой взгляд на вещи. В ней автор говорит о солидарности простых людей, не желающих поступиться мечтой детства», – рассказывает о концепции фестиваля поэт Ярослав Минкин.

Проект «АРТОДРОМ» реализуется Литературной группировкой «СТАН» (Луганск, Украина) и To.pole Association (Краков, Польша) в партнерстве с Форумом издателей (Львов, Украина) и Rita Baum Association (Вроцлав, Польша) в рамках программы культурных обменов «TANDEM: Украина – Европейский Союз – Молдова».

 

Поддержку проекту оказали Европейская Комиссия (Culture programme), Польский Институт в Киеве, Луганский областной центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований, Управление по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).