Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Почему не нужно платить за парковку

18 Мая 2012 09:47 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С 1 апреля вступило в силу постановление Кабмина №1342, согласно которому парковщики имеют право взимать с водителей деньги только при наличии специально оборудованной площадки и паркомата.

Парковщики продолжают требовать деньги, хотя паркоматов с площадками нет и в помине. Они настаивают на своей правоте и цитируют выдержки из законов.

Если водителю говорят, что парковка прописана в Налоговом кодексе, и парковщики платят налоги с каждого паркоместа, можно отвечать, что в Налоговом кодексе речь идет о налоге, который взимается с организации, оказывающей платные услуги парковки (статья 266). Ни один законодательный акт такого вида налога либо сбора с физического лица, как «парковка», не предусматривает. Проблемы же организации, которая хочет зарабатывать деньги, но не удосужилась организовать услугу в соответствии с действующим законодательством, водителя интересовать не должны.

Если парковщики упорствуют и говорят, что если мы вне закона, то почему нас не закрывают? Раз не закрывают, то платите, можно смело отвечать - с юридической точки зрения парковщики работают на правах нищих, а просить милостыню украинским законодательством не запрещено. Но вот если парковщик именно вымогает деньги, например, под угрозой поцарапать авто, то такие действия уже подпадают под действие Уголовного кодекса.

На аргумент парковщика эта территория принадлежит городу. А вы берете ее в аренду и должны за нее заплатить, можно предложить парковщику показать документы на собственность, доверенность на представление интересов собственника земли и предложить заключить договор аренды. Ни на одной из десятка парковок, где предложили оформить документы юридически, никаких документов на землю никто не показал.

На слова парковщика «Вон висит знак «платная парковка». Значит, вы обязаны платить», издание сообщает, что если присмотреться внимательно к знакам, которые парковщики вешают у обочины, то можно заметить, что на белых табличках под буквой «P» висят обведенные в кружочке цифры «10—15—20». Однако в Правилах дорожного движения и такого знака нет. Существует табличка «Платные услуги», но в ней обведены в кружочке цифры «10—25—50». Любой другой знак является самопальным и никакой юридической силы не имеет.

Если паркощик говорит о том, что «здесь есть паркомат — вы обязаны заплатить», издание напомнило, что наличие одного лишь паркомата не означает, что в него нужно опускать деньги. Согласно постановлению Кабмина №1342, помимо паркомата, место для платной стоянки автомобиля должно быть оборудовано въездными и выездными воротами, а также автоматом для оплаты из расчета не менее одного паркомата на 10 мест. Расчерченный синими полосами тротуар с паркоматом парковкой не является, а ПДД разметка синего цвета не предусмотрена вовсе.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).