Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганские студенты пробовали себя в роли иконописцев

21 Мая 2012 16:12 | Новости Луганска | Источник: Восточный вариант Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На выставке творческих работ студентов-выпускников Луганского национального университета специальности «Изобразительное искусство» вниманию публики представлена серия разнообразных жанров и тематик, среди которых и техника иконописи.

 

По словам заведующей кафедрой изобразительного искусства и профессионального мастерства Татьяны Зюзиной, перед студентами стояла задача к выпуску овладеть как академическими видами изобразительного искусства, так и творческими.

 

«В этом году достаточно большое количество студентов для подготовки работ творческого направления выбрали иконопись. – рассказывает Татьяна Зюзина. – Копии ведущих известных икон были выполнены по технике левкаса».

 

Это довольно сложная техника, требующая от художника мастерства и внимательности. В искусстве левкасом называют грунт, меловой или гипсовый (алебастровый) порошок, замешанный на животном или рыбном клее. По влажному левкасу можно писать только один день, ведь штукатурка быстро высыхает. Живопись на влажном грунте требует твердой, уверенной манеры письма, поскольку исправление написанного после высыхания левкаса уже невозможно.

 

Оригинальностью отличались триптихи с изображениями национальных мотивов и идей. Студенты успешно воплотили национальную идею в живописных и соломенных панно. Последняя работа требовала особенной внимательности, так как представляет собой сложную композицию и состоит из мельчайших деталей.

 

Работы декоративной живописи особенно яркие, так как при их подготовке студенты раскрыли свою фантазию и изобразили в материале эмоции и чувства в виде абстракции.

По словам руководства вуза, такие выставки, представленные вниманию широкой публики, вдохновляют студентов серьезно и ответственно готовить выпускные работы, а гостям вуза позволяют в очередной раз убедиться, что среди студентов много талантов, которые только начинают творческую стезю, но уже демонстрируют высокий профессионализм.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).