Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Клещи наступают на Киев

1 Июня 2012 14:07 | Новости Киева Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Как сообщили в Шевченковской районной администрации Киева, в Шевченковском районе столицы зарегистрировано семь случаев заболевания системным клещевым боррелиозом – болезнью Лайма

 

«В последнее время в Украине в целом отмечается рост заболеваемости, но в Шевченковском районе уровень заболеваемости клещевым боррелиозом превышает в 2,2 раза среднегородские показатели. В частности уже зарегистрировано семь случаев заболевания против двух двух случаев в аналогичный период в прошлом году», – отмечается в сообщении.

Три случая заражения произошло в парке мемориала Бабий Яр, парке по ул. О.Телиги и в Сырецком гаю.

 

«Системный клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – это инфекционная болезнь из группы бактериальных зоонозов, которая передается клещами, характеризуется тремя стадиями течения: формированием кольцевидной эритемы (бычий глаз), возникновением через некоторое время (месяцы, годы) неврологических расстройств и нарушения деятельности сердца, поражением крупных суставов. Инкубационный период длится 2-30 дней», – сообщили столичные медики.

Санэпидемиологи рекомендуют при посещении мест, где могут быть клещи, одеваться в светлую однотонную, с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу одежду, чтобы было легче заметить ползающих клещей. На голову следует одевать головной убор.

 

Само- и взаимоосмотр необходимо проводить во время прогулки через каждые 2 часа и еще раз дома. Особенно тщательно нужно обследовать участка тела, покрытые волосами. Место для привалов, ночного сна на природе необходимо освободить от сухой травы, ветвей, хвороста в радиусе 20-25 м.

 

Дома следует сразу сменить одежду, белье, тщательно их осмотреть, выстирать и выгладить. Нельзя оставлять эту одежду возле кровати или спать в ней. Встряхивание одежды не избавит от клещей.

 

Для личной защиты от клещей эффективно использовать репелленты (препараты, отпугивающие клещей), которые выпускаются в аэрозольной упаковке. Или препараты, которые вызывают гибель клещей.

 

Эпидемиологи также не рекомендуют выезжать без прививок в районы Украины, эндемичные по клещевому энцефалиту: Крым, Волынская, Львовская, Одесская области.

Как напомнили в главке здравоохранения, укусы клещей угрожают человеку такими болезнями, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой вирусный энцефалит и марсельская лихорадка.

 

Для того, чтобы не допустить укуса клеща, отмечается в сообщении, для прогулок на природе необходимо покрыть голову головным убором и одевать светлую однотонную одежду с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу – чтобы легче было заметить клещей. Каждые два часа прогулки нужно осматривать себя и своих спутников, чтобы обнаружить клещей. Осмотр советуют повторить дома. Особенно тщательно необходимо обследовать участки тела, покрытые волосами.

 

Источник:  Киевпресс







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).