Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина "проиграла" ЕВРО до его старта

6 Июня 2012 15:59 | Спорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В среду, 6 июня, иностранная пресса пишет о здоровье украинского экс-премьера Тимошенко и языковом вопросе, рассматривает политические, этнические и спортивные аспекты Евро-2012, и радуется культурным открытиям, пишет журналист Мария Кондрачук, ВВС Україна.

Wall Street Journal: Язык как элемент борьбы против влияния России

О страстях вокруг рассмотрения законопроекта о повышении статуса русского языка в украинском парламенте, пишет американская "Wall Street Journal". Газета рассказывает, что для бывшей советской республики язык является "дискуссионным вопросом, в котором многие видят краеугольный камень борьбы за защиту украинской культуры и политики от российского влияния".

По мнению оппонентов законопроекта, пишет газета, таким образом президент Янукович "пытается отвлечь внимание от собственных неудач за последние два года у власти и мобилизовать избирателей в русскоязычных регионах накануне октябрьских парламентских выборов".

Le Monde: Проигрыш Украины в начале игры

Французская "Le Monde" считает, что еще до начала чемпионата Европы по футболу Украина уже проиграла его в политическом плане, поскольку она "разочаровывает и раздражает" Европу нереализованными планами на приближение к демократическим ценностям.

Олицетворением этого проигрыша, по мнению газеты, является заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко, а следствием - политический бойкот со стороны европейских лидеров. Ситуация представляется газете несправедливой по отношению к Польше, "единственной из стран ЕС, которая не претерпела рецессии с 2008 года, успешно преодолела два десятилетия переходного периода и модернизировалась, и отличается исключительной открытостью".

Vancouver Sun: Неспортивные прелести Киева

За подготовкой к Евро-2012 следят даже за океаном. Канадская газета "Vancouver Sun" публикует путеводитель для фанатов, которые планируют посетить Киев. Майдан Незалежности она называет "эпицентром Евро-нашествия" и "пульсирующим сердцем" Киева и вспоминает, что в последний раз площадь была заполнена людьми во время Оранжевой революции 2004 года.

"История здесь повсюду, кажется, что можно к ней прикоснуться", - описывает столицу Украины газета, перемежая лирические описания улиц и кафе с краткими историческими заметками.

Independent: Спорт как зеркало общества

Тема расизма и мультикультурализма в футболе не сходит с повестки дня накануне Евро-2012. Спорт является зеркалом общества, утверждает Иэн Биррел в британской газете "Independent", комментируя недавний расовый конфликт между футболистом Джоном Терри и братом другого футболиста Рио Фердинанда, в результате которого последний не попал в сборную Англии.

"Он не будет играть, поскольку эта пара не может играть вместе учитывая дурную кровь, а тем временем национальная сборная стала на сторону человека, обвиненного в расизме, а не на сторону брата возможной жертвы", - пишет он.

В Украине, по мнению автора, "оскорбительные кричалки, насильнические нападения и открытая враждебность по отношению к этническим меньшинствам" отражают неспособность страны справиться с расизмом. В Великобритании, продолжает он, "мы делаем вид, что проблема была преодолена, заметая ее под стол, несмотря на все доказательства обратного".

Guardian: Бессмертно искусство

Остатки деревянной сцены театра "Занавес", на которой впервые к публике вышли герои шекспировской пьесы "Ромео и Джульетта", были найдены в восточном лондонском районе Шордитч, пишет британская "Guardian". Еще до появления знаменитого "Глобуса" в "Занавесе" ставились первые шекспировские пьесы, но после того, как "Занавес" разобрали в 17 веке, информация о точном месте его нахождения была утрачена.

Экспертам Лондонского музея археологии удалось найти две секции наружной стенки, которые дают представление о размерах театра. Они уверены, что найдут еще больше остатков, когда будет получено разрешение на дополнительные раскопки в этом густонаселенном районе Лондона.

Именно об этой сцене в форме буквы "о" писал Шекспир в прологе к пьесе "Генрих V": "Вместит ли Помост петуший - Франции поля? Вместит ли круг из дерева те шлемы // Что наводили страх под Азенкуром?"

Источник: ВВС Україна







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).