Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Милиционерами задержан конопляный фермер

29 Июня 2012 15:04 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Именно в летний период наркодельцы занимаются посевом и культивированием своих плантаций, чтобы осенью собрать урожай и обогатиться за счёт здоровья наших граждан. Наркозависимые граждане не только ломают свою судьбу и отравляют жизни близких, но, чтобы добыть деньги на дозу, не задумываясь, идут на преступления, в том числе - тяжкие. Поэтому перед милицией стоят задачи - выявление и уничтожение незаконных посевов мака и конопли, а также перекрытие каналов их поступления.

 

Начиная с мая месяца до конца сентября текущего года сотрудниками милиции области будут проводиться комплексно-профилактические мероприятия под условным названием «Мак-2012». Их целью является выявление и уничтожение незаконных посевов снотворного мака, конопли и других наркосодержащих растений. Также задачами этой операции являются работа по перекрытию каналов поступления наркотических средств к потребителям, задержание и привлечение к ответственности лиц, которые сбывают наркотические вещества растительного происхождения. К проведению этого мероприятия привлечены работники всех служб органов внутренних дел.

 

Так, за время проведения операции милиционерами Рубежного был выявлен на территории города факт незаконного посева. Так, молодой «фермер», местный житель 1987 года рождения, вместо того, чтобы выращивать огурцы, помидоры или картофель на своем земельном участке, занялся возделыванием наркотических растений – конопли. Как установили работники милиции в ходе следствия, парень с помощью Интернета приобрел семена конопли, посадил их в горшки и заботился их произростанием. А как только пришло время, высадил саженцы на своем участке и тщательно за ними присматривал, до тех пор, пока к нему в гости не пришли милиционеры. Плантация, на которой росли 160 кустов конопли, была ими уничтоженна.

За незаконный посев или возделывание снотворного мака и конопли, в зависимости от количества растений, предусмотренна административная ответственность по ст. 106 с отметкой 2 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штраф от 18-ти до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно выращиваемых наркосодержащих растений, или уголовная ответственность по ст. 310 ч.1, что влечет наложение штрафа от 100 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест на срок до 6-ти месяцев, или ограничение свободы на срок к 3-х лет, а часть 2 этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

 

В отношении молодого конопляного фермера Рубежанским ГО возбуждено уголовное дело по 2-й части статьи 310 УК Украины (Посев или выращивание конопли). Точку в этом деле поставит уже суд.

 

А правоохранители обращаются к гражданам с просьбой проявить внимательность, и при выявлении фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений сообщать своему участковому инспектору милиции или обращаться в отдел милиции по тел. 102. Конфиденциальность информации гарантируется.

 

Помните, что наркомания – это общая беда, которая может так или иначе коснуться каждого.

А тем, кто сам собрался заняться подобным «фермерством», или другим способом приобщиться к незаконному обороту наркотиков, нужно помнить, что наказание за подобные преступления – лишение свободы на продолжительный срок.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).