Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луценко выиграл у Украины в Европейском суде

3 Июля 2012 13:45 | Новости Украины | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Европейский суд признал экс-министра внутренних дел Украины политическим заключенным и подтвердил незаконность его ареста

Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко – он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. О таком решении суда в Facebook написала пресс-секретарь Народной самообороны Лариса Сарган.

«Луценко выиграл Европейский суд по ст. 5 и ст. 18 (конвенции, – ред.) – политические преследования», – отметила она.

Напомним, вчера адвокат Луценко Алексей Баганец заявил, что позитивное решение Европейского суда по поводу ареста экс-министра дает новые процессуальные основания для его защиты. Адвокаты намерены использовать это при обращении с кассационной жалобой в Высший специализированный суд.

Украинская власть ранее заявляла, что даже если Европейский суд удовлетворит жалобу Луценко в части незаконности его ареста и содержания под стражей, то это не обяжет государство выпустить его на свободу. В частности, правительственный агент в Евросуде Валерия Лутковская (на тот момент занимала эту должность, – ред.) в апреле в интервью ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос, означает ли, что Луценко выпустят, сказала: «В принципе, нет». «Если речь идет о статье 5 Конвенции по правам человека, которая гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность, то у нее есть своя конечная точка: это решение суда первой инстанции», – отметила она.

Заявление Луценко в Европейский суд было подано в январе 2011 года, еще до обвинительного приговора. Суд установил режим приоритетного рассмотрения дела. Правительство Украины в своих возражениях, поданных в суд, настаивало на законности ареста Луценко и отрицало любые политические мотивы его уголовного преследования.

Жалоба Луценко слушалась 17 апреля в публичном режиме Палатой судей в составе восьми человек, не считая председателя – судьи Дина Шпильманна (Люксембург). В частности, дело рассматривалось судьей Элизабет Фура-Сандстрём (Щвеция), Карелом Юнгвиртом (Чехия), Марком Виллигером (Лихтенштейн), Энн Пауэр-Форде (Ирландия), Анной Юдковской (Украина), Андре Потоки (Франция), Бошяном Зупанчичем (Словения) и Анжеликой Нюссбергер (Германия). Украинскую сторону со стороны государства представляла правительственная уполномоченная по делам Евросуда Валерия Лутковская, со стороны Луценко – адвокаты Валентина Теличенко и Игорь Фомин.

Луценко был задержан в декабре 2010 года, с тех пор он находится в СИЗО. Несмотря на то, что Печерский суд Киева уже вынес в отношении Луценко обвинительный приговор по двум эпизодам его дела (по трудоустройству водителя и празднованию Дня милиции, срок – четыре года лишения свободы), экс-министра не отправят в колонию до тех пор, пока не будет вынесен и не вступит в силу приговор по третьему эпизоду, связанному с отравлением Ющенко.

В мае Апелляционный суд Киева рассмотрел по сути апелляционную жалобу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и оставил в силе приговор Печерского суда Киева, которым политик был приговорен к четырем годам лишения свободы. «При таком положении вещей, как в нашем деле, я на 100% уверен, что мы это дело в Европейском суде выиграем», – заявил после заседания Апелляционного суда адвокат Игорь Фомин.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).