Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Азаров готов найти компромисс в вопросе языков

26 Июля 2012 08:41 | Политика | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В законопроект "О принципах государственной языковой политики" могут быть внесены поправки, допускает премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

"Президент и правительство чётко определили свою позицию. Мы заявили, что досконально изучим предлагаемый закон, и если этот закон, выдвинутый двумя народными депутатами, содержит положения, которые необходимо изменить, если поправки к этому закону здравомыслящие, мы готовы пойти на компромисс, ибо поле для компромисса очень широкое", - заявил он в интервью российскому изданию "Завтра".

 

"Для нас вопросы стабильности в Украине, вопросы единства в стране чрезвычайно важны", - подчеркнул Н.Азаров.

 

При этом он отметил, что законопроект "О принципах государственной языковой политики" – это реакция Партии регионов на то, что происходило Украине "в течение пятилетнего пребывания у власти этих "оранжевых".

 

"Мы абсолютно с пониманием относимся к проблеме украинского языка, - родного языка для многих. Наше правительство очень серьёзно занимается украиноязычными фильмами и украиноязычными изданиями. Это тема, которой мы занимались и будем заниматься", - заверил премьер.

 

В контексте языкового вопроса он также проанализировал творчество Тараса Шевченко и Николая Гоголя, отметив, что их произведения на "малороссийском" языке более совершенные. "Я должен напомнить вам, что великий Кобзарь Украины Тарас Григорьевич Шевченко писал на русском языке. Вся проза его - на русском языке, все письма его - на русском языке. Он, живя в Петербурге, пытался и стихи свои писать на русском. Хотя, конечно, его стихи, написанные на родном малороссийском языке, совершенней и возвышенней петербургских", - отметил Н.Азаров.

О творчестве Н.Гоголя премьер сказал: "Если сравнить произведения Гоголя, связанные с его малороссийскими корнями, с его петербургским периодом, то здесь чувствуется очень большое различие. Если в украинском периоде - романтизм, красота, солнечный юмор, то во втором периоде некоторая придавленность, некоторая … мрачность и злая ирония".

 

Н.Азаров также признался: "Я очень люблю Гоголя, у меня есть прекрасное издание "Мертвых душ", оно лежит у меня на столике. Я его частенько открываю. Открываю на любой странице, и на любой странице получаю наслаждение. От его слова, от его письма, эпитетов, от его невероятного юмора. Когда у меня падает настроение, я прочитаю полстраницы, и настроение поднимается".

 

Верховная Рада Украины 3 июля приняла инициированный Партией регионов законопроект "О принципах государственной языковой политики". Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Оппозиция заявила о массе нарушений во время принятия закона. На следующий день председатель Верховной Рады Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко подали в отставку. Их заявления парламент еще не рассматривал.

 

В.Литвин также отказался подписывать данный закон, а без подписи спикера документ не может поступить на подпись главе государства.

 

7 июля В.Янукович поручил Кабинету министров рассмотреть поправки к "языковому" закону для того, чтобы подготовить изменения в принятый Верховной Радой 3 июля закон, сообщил представитель президента в парламенте, народный депутат Юрий Мирошниченко.

Принятие "языкового" закона обострило политическую ситуацию в Украине.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).