Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



"Оранта" заявила, что ее пытаются захватить рейдеры

26 Июля 2012 17:53 | Новости Украины | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Председатель правления НАСК "Оранта" Игорь Пугачев считает, что на компанию осуществляется атака с целью дискредитации, понижения стоимости и в итоге – вынужденной продажи. Кто стоит за рейдерами, Пугачев уточнить не смог

Рейдерская атака, по словам Игоря Пугачева, была осуществлена с помощью спам-рассылки смс клиентам компании, в которых им предлагалось забрать страховое возмещение в ближайшем отделении "Оранты" (смс приходили в том числе и клиентам, у которых не было страховых случаев), сообщений о том, что менеджеры неправомерно используют базу клиентов компании, и распространения неправдивой информации об изменении в структуре акционеров.

На прошлой неделе намерение приобрести 11,29% акций СК "Оранта" изъявила оффшорная компания West Midlands Holding Corp, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. В сообщении корпорации говорилось, что совместно со своими аффилированными структурами полученный контроль составит более 50% акций страховщика.

"Информация, что West Midlands Holding Corp, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, хочет купить 50% акций "Оранты", не имеет под собой никаких оснований. Действующие акционеры не получали никакого предложения от этой компании. Нас пытаются дискредитировать, понизить стоимость компании и вынудить акционеров продать ее", – заявил Игорь Пугачев на пресс-конференции.

При этом компания, по его словам, показывает стабильные финансовые результаты (за первое полугодие компания собрала 300 млн грн премий и выплатила 90 млн грн возмещений). Более низкий по сравнению с другими компаниями уровень выплат в "Оранте" объясняют тем, что большая часть клиентов, застрахованных по КАСКО, проживает в регионах, где уровень аварийности ниже. Правда, по данным Insurance Top, КАСКО в портфеле "Оранты" составляет всего 14%, поэтому вряд ли КАСКО в регионах может серьезно влиять на низкий уровень выплат, очевидно, есть другие причины, не позволяющие компании вовремя рассчитываться с клиентами.

Игорь Пугачев отказался спрогнозировать финансовый результат по итогам года, что же касается первого полугодия, то он считает, что "Оранта" получит прибыль.

В соответствии с Законом Украины от 12.05.2011 № 3332-VI с 1.01.2012 года, все страховые компании Украины обязаны составлять и публиковать ежегодную финансовую и консолидированную отчетность в соотвествии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). "Оранта" не публикует финансовую отчетность на своем сайте, при этом Пугачев заявил, что компания регулярно отчитывается перед акционерами и с 2012 года готова к переходу на МФО.

В отношении вероятной проверки Нацкомфинуслуг Игорь Пугачев сообщил, что плановая проверка уже проводилась комитетом в феврале этого года и никаких претензий выявлено не было. Поэтому, уверен Игорь Пугачев, проверка в августе также не выявит никаких нарушений.

Напомним, ранее глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский в интервью СМИ заявлял, что акционеры "Оранты" не могут получить аудиторский отчет компании PwC. "Они намерены обратиться в комиссию с просьбой, чтобы во время проверки мы привлекли независимых аудиторов. Это позволит им как собственникам получить информацию о компании. Это одна составляющая. Другая – к нам сейчас поступают многочисленные жалобы со стороны физических и юридических лиц. Речь идет не только о выплатах, но и о подходах компании к работе с клиентами. Это говорит о том, что в "Оранте" не все хорошо, договорные отношения с потребителями финансовых услуг вызывают много вопросов", – говорил Стасевский.

Стасевский пообещал провести внеочередную комплексную проверку финансового состояния НАСК "Оранта" с 1 августа и в случае подтверждения имеющихся в его распоряжении фактов ввести в компанию временную администрацию.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).