Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Что нужно помнить водителю, чтобы не попасть в ДТП

6 Августа 2012 17:19 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

 Сегодня дорожное движение настолько интенсивно, что любое нарушение правил дорожного движения, даже, казалось бы, незначительное, может привести к непоправимым последствиям, поэтому в очередной раз напоминаем всем его участникам - пешеходам, водителям и пассажирам - о необходимости строгого соблюдения всех требований ПДД. Только при условии строгой дисциплины на проезжей части каждым участником дорожного движения, можно избежать аварий.

 

 А когда последствия происшествия тяжелые, то виновник может и лишиться свободы в результате наступления уголовной ответственности.

 

23 сентября 2011 года примерно в семь вечера водитель автомобиля «KIA-OPIRUS» на улице Шевченко областного центра совершил наезд на пешехода (девушку 1982 года рождения), которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Следствием установлено, что водитель двигался со скоростью 25-30 км\ч, то есть скорость была небольшой, но в нарушение требований п. 18.1 Правил дорожного движения водитель не оценил должным образом изменения дорожной обстановки и не принял своевременных мер к остановке транспорта для предупреждения наезда. Согласно данного пункта ПДД, водитель, который приближается к пешеходному переходу, должен снизить скорость, а в случае, если водитель транспорта, который едет впереди, снизил скорость, то водители транспортных средств, двигающиеся вслед или по другим полосам, должны также снизить скорость вплоть до остановки. В результате пострадавшая была доставлена в больницу с переломами обоих ног со смещением.

 

 Любой водитель со стажем, проезжая перекресток, пешеходные переходы, районы остановок общественного транспорта, обязательно притормозит и будет очень осторожен и внимателен. Однако некоторые водители этими пунктами правил дорожного движения пренебрегают.

            Почему водитель не начал торможение вовремя, не предоставил преимущество пешеходу при переходе дороги, уже не узнать, но то, что водитель понесет уголовную ответственность по части 1 ст. 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами) УК Украины это точно. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового. Меру наказания определит суд.

 

Подобного можно было бы избежать при условии строгого соблюдения правил безопасности дорожного движения, да и просто элементарной осторожности.

 

Садясь за руль автомобиля, каждый водитель должен понимать, что в его руках не только средство передвижения, но, прежде всего, - объект повышенной опасности для окружающих. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).