Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Прошел молодежный библиотечный форум

28 Сентября 2012 09:16 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Завершился V Форум молодых библиотекарей Луганщины «Книга. Молодежь. Интеллект», который проходил на базе Луганской областной библиотеки для юношества 17-20 сентября и был посвящен 70-летию со дня создания Краснодонской подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».

 

В главной теме Форума объединились традиции и новации библиотек нового века – патриотическое воспитание и развитие новейших сервисов для пользователей.

Участниками Форума стали молодые специалисты публичных, школьных библиотек, учебных библиотек профтехобразования и научных библиотек высших учебных заведений Луганской области, а также Винницкой, Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Крымской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Херсонской областных библиотек для юношества, Закарпатской, Ивано-Франковской, Сумской, Черниговской областных универсальных научных библиотек. Всего Форум собрал 140 человек.

 

Форум открылся в актовом зале Луганской государственной академии культуры и искусств. С приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы выступили директор Луганской областной библиотеки для юношества, председатель оргкомитета V Форума, заслуженный работник культуры Украины С.А.Аладжальян, заместитель начальника управления – начальник отдела туризма и охраны культурного наследия Луганской облгосадминистрации В.Ю.Выборный, директор Государственной библиотеки Украины для юношества, кандидат педагогических наук, доцент, член президиума Украинской библиотечной ассоциации Г.А.Сапрыкин.

 

В пленарном заседании принялиучастие библиотечные специалисты всех систем и ведомств, областных библиотек г.Луганска, представители управления образования Луганского городского совета, всего около 300 человек.

 

Пленарное заседание открыла заместитель директора по научным вопросам  Государственной библиотеки Украины для юношества Т.П.Сопова. Темой ее выступления стали результаты всеукраинского социологического исследования «Патриотизм в понимании современной молодежи», в котором приняли участие и библиотеки Луганской области. О средствах и методах формирования патриотических взглядов у молодежи сообщила библиотекарь Белгородской государственной библиотеки для молодежи Ю.Дучак. Об  основах дизайна, нестандартных подходах к организации и оформлению библиотечного пространства и инновационном проекте программы «Библиомост» рассказала директор Винницкой областной универсальной научной библиотеки им. К. А. Тимирязева, доцент кафедры менеджмента Винницкого института Межрегиональной академии управления персоналом Н.И.Морозова. Президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей А.В.Афонин поделился проблемами и перспективами современной украинской книги и состоянием книгоиздания в целом. Тема достаточно актуальная, об этом говорили многие участники Форума.

 

Специальный гость – Агата Чарнота-Байорек, директор районной и городской публичной библиотеки в Величке (Польша) подробно и увлекательно осветила опыт польских библиотек по работе с молодежью, рассказала о разнообразных проектах, которые направлены на привлечение пользователей в библиотеки, на организацию библиотек – центров познания окружающего мира. В целом, как отмечали коллеги, многие проблемы и профессиональные вопросы очень похожи с украинскими, однако сеть польских библиотек гораздо обширнее и перед ними стоит задача быть не только собранием книг, но образовательными и развивающими учреждениями для детей и молодежи, а также центрами социализации молодых граждан. Реализации этих направлений содействует совместная программа Министерства культуры и национального наследия Польши и Института книги «Библиотека+». Интересен опыт сотрудничества польских библиотек с общественными организациями и благотворительными фондами в деле организации доступа к сети Интернет, открытии тренинговых центров для населения. Все это делает библиотеки открытыми и доступными для каждого члена громады. А для украинских библиотек подает позитивный пример дальнейшего развития и совершенствования обслуживания.

 

Директор Института последипломного образования Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств, кандидат педагогических наук, доцент, президент Украинской библиотечной ассоциации, заслуженный работник культуры Украины И.А.Шевченко представила опыт Украинской библиотечной ассоциации в развитии молодежных инициатив и – что самое приятное – вручила председателю Регионального межведомственного совета молодых библиотекарей «Профессионал будущего» Ирине Бычковой Свидетельство коллективного члена Украинской библиотечной ассоциации, а это означает, что для молодых луганских библиотекарей открываются новые возможности, чтобы пополнять свой профессиональный багаж.

 

Специальное мероприятие Украинской библиотечной ассоциации «2012 - Год молодежи в УБА», которое состоялось в научной библиотеке Луганской государственной академии культуры и искусств, объединило не только работающих молодых специалистов, но и будущих профессионалов библиотечного дела – студентов специальности библиотековедение, книговедение и библиография Академии культуры. Обсуждали разные темы: ценности личности и будущее библиотечной профессии, развитие новых молодежных инициатив, опыт библиотек Балтии и путешествие украинской библиотечной молодежи по Европе. Ближайшие планы и перспективы, актуальные направления развития обсудили участники скайп-конференции «Студенческая секция УБА: как развиваться дальше?», которая связала студентов библиотечных факультетов Луганской государственной академии культуры и искусств, Харьковской государственной академии культуры и Киевского национального университета культуры и искусств.

 

Знакомство с Луганской областной библиотекой для юношества вновь прошло в необычной форме, на этот раз в форме Геокешинга – увлекательной игры, популярной среди молодежи. Все участники разделились на три группы и путешествовали по отделам библиотеки по определенному маршруту. На каждой станции нужно было отгадать придуманную загадку, в которой находилась фотоподсказка, как попасть на следующую станцию. Так, каждая группа должна была посетить 10 отделов библиотеки, познакомиться с сотрудниками и их работой. Конечно, не обошлось и без неожиданостей: одна из команд случайно сбилась с заданного маршрута, но в завершение игры все вместе библиотекари сложили один большой пазл с изображением фасада библиотеки, и это задание сплотило игроков.

 

Молодежный вечер-коктейль «В кругу друзей» в Луганском областном доме творческой интеллигенции «Светлица» собрал гостей и участников Форума на поэтический автограф Александра Афонина. Его лирические стихи стали подарком для всех присутствующих, а библиотека получила в дар два новых сборника. Вечер завершила развлекательная программа с участием студентов Академии культуры и искусств, творческого центра «Красная площадь, 7». Заряд энергии требовался колоссальный, ведь впереди молодых специалистов ожидали еще три насыщенных дня Форума.

 

70-летие создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» стало темой года в Луганской области. Поэтому выездной профессиональный тур Форума состоялся именно в Краснодоне – на родине юных героев. Почти 100 человек прибыли 18 сентября на центральную площадь Краснодона, где гостей радушно встречали заместитель городского головы Г.Н.Лысенко, начальник отдела культуры и туризма исполкома Краснодонского городского совета Н.В.Клянчина, заместитель директора Краснодонского областного ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия» Н.И.Николаенко. К сожалениию, в связи с ремонтными работами, которые в музее еще не завершились, экскурсия прошла в форме просмотра документально-исторического фильма о молодогвардейцах, созданного по заказу Луганского областного совета с участием ровесников героев – членов патриотического клуба под руководством А.Г.Никитенко, коллеги посетили братскую могилу и дом, где жил Олег Кошевой.

 

Неизгладимое впечатление на участников экскурсии произвела поездка к шурфу шахты №5, где погибли молодогвардейцы. Конечно, сегодня это монумент в память о ребятах, но стоит только представить себе настоящий шурф некогда работающей шахты – становится жутко от того, какой страшной смертью погибли юноши и девушки. По отзывам гостей из областей Украины, Белгорода и польской коллеги, экскурсия по Краснодону очень впечатлила, и особенно рассказ о юных героях.

 

Краснодонская центральная городская библиотека им.А.Фадеева принимала коллег во всеоружии: заметно обновился интерьер, были подготовлены новые выставки, сотрудники открыто делились опытом и наработками по патриотическому воспитанию молодежи. Подробную экскурсию по библиотеке провела лично директор библиотеки В.В.Быковская. Профессиональная встреча единомышленников прошла успешно.

 

В продолжение дня в конференц-зале Дворца культуры г.Краснодона специалист по развитию веб-ресурсов программы «Библиомост» Анна Тараненко представила формат НЕконференций и возможности их использования для библиотек, а луганские библиотекари презентовали свои работы, представленные в текущем году на областной конкурс «Библиотечный бренд». Подробные итоги конкурса освещены на профессиональном блоге «Нас этому не учили» http://parametod.blogspot.com/2012/09/blog-post.html. Достаточно сказать, что несомненным лидером в области вышел Северодонецк: победителем среди публичных библиотек и обладателем кубка «Библиотека – территория молодежи» стала городская библиотека для юношества им.И.Курлата (на конкурс были представлены успешные творческие проекты сразу в трех номинациях), и библиотекарь городской публичной библиотеки Юлия Беловицкая стала первой в конкурсе буктрейлеров: созданный ею ролик на книгу Светланы Талан «Когда ты рядом» набрал рекордное количество голосов экспертной комиссии. Неожиданно и одновременно приятно, что в рамках областного конкурса конкурс буктрейлеров имел широкий успех: их поступило в оргкомитет более 30, а призовыми стали 8. И что самое главное – в создании видеороликов участвовали не только библиотекари, но и программисты, методисты, деловоды, творчески работающие в библиотеках Луганской области и активно осваивающие новые технологии.

 

Школа профессионального мастерства «Молодой специалист библиотеки для юношества», организованная специалистами Государственной библиотеки Украины для юношества, начала свою работу 19 сентября. Участники Форума учились создавать видео под руководством ведущего специалиста Интернет-центра Н.Малик, практиковались в использовании и описании видеоресурсов (ведущая – библиограф Л.Г.Виноградова), заместитель директора по научным вопросам Т.П.Сопова предложила рассмотреть на практикуме тему «Библиотека и молодежь в современном инновационном пространстве», коснулись темы планирования на будущий год.

 

Во второй половине дня работа продолжилась в творческих студиях с участием тренеров организаций-партнеров Луганской областной библиотеки для юношества. Вниманию молодых специалистов были предложены тренинги по основам самопрезентации и самопозиционирования (ведущий – А.Соколов, председатель Правления общественной организации «Молодежный тренинговый центр «Апельсин»), по основам фандрайзинга и работе со средствами массовой информации (тренер – Е.В.Черных, заместитель директора Луганского областного центра поддержки молодежных инициатив и социальных исследований) и мастер-класс «Секреты ораторского искусства» под руководством заместителя директора Луганского областного центра развития детвкого движения «Лугари» В.Элуаер. Как отметили участники тренинг-сессий, на этих занятиях они приобрели и совершенствовали многие практические навыки для своей будущей работы, поскольку реализация разнообразных творческих проектов очень часто напрямую зависит от умения библиотекарей удачно представить их для громады, для органов власти или для партнеров и тем саамы найти поддержку, в том числе и финансовую.

Опыт работы библиотек Украины – участников Форума состоялся в формате печа-куча – это метод представления кратких докладов, специально ограниченных по форме и продолжительности. Каждый выступающий представляет доклад-презентацию из 20 слайдов, каждый слайд демонстрируется 20 секунд, после чего автоматически сменяется на следующий. Таким образом, продолжительность доклада ограничена 6 минутами 40 секундами. Наиболее интересными, по отзывам слушателей, были несколько выступлений.

 

С.Бацамут, заведующая отделом маркетинга Харьковской областной библиотеки для юношества, представила «Футбольно-библиотечный чемпионат «Игра ГОЛ!!!овой», посвященный чемпионату Европы по футболу «Евро-2012». В нем участвовали 24 юношеские команды с группами поддержки и педагогами. Каждая из команд готовила домашние задания: газеты «Футбольно-библиотечный микс», визитки команд, «путеводители» по странам – участницам чемпионата в форме экскурсий и инсценировок и т.д. Общий праздник большого футбола продлился для библиотекарей и читателей, спортсменов и болельщиков, спонсоров и благотворителей в течение полугода. За это время ребята и взрослые настолько хорошо изучили футбольные традиции, что готовы были принимать чемпионат в Харькове во всеоружии!

Сотрудники научно-технической библиотеки Национального университета «Львовская политехника» А.Ржеусский и П.Сохан представили спектр маркетинговых коммуникаций в практике работы библиотеки вуза. По их мнению, самый действенный способ развития коммуникаций – это связи с общественностью и постоянная работа со СМИ и телевидением, оперативное информирование общественности и студентов обо всех проектах и событиях в библиотеке университета. Для этого, например, в вузе издается студенческий еженедельник «Аудитория» и бюллетень «Библиофокус», библиотекари и специалисты университета принимают самое активное участие в самых разнообразных конференциях, семинарах, в том числе и международных, в работе Львовского форума книгоиздателей и т.д. По мнению коллег, опыт «Львовской политехники» достаточно интересен, поскольку инициативные библиотеки всегда воспринимаются и оцениваются позитивно.

 

Главный библиотекарь научно-методического отдела Белгородской государственной библиотеки для молодежи А.П.Самарина представила тему «Нужен ли библиотеке молодежный совет?» В совете Белгорода состоят не только молодые библиотекари, но и студенты, работающая молодёжь, творческая молодёжь и представители СМИ. Всех их объединяет желание реализовать себя и помочь реализоваться своих ровесникам. Во время панельной дискуссии «Молодёжь в лабиринте свободного времени» обсуждались такие вопросы: как молодёжь может реализовать себя в свободное или вечернее время? Как правильно организовать свои выходные? Как организовать свой интеллектуальный досуг? Совет активно работает над тем, чтобы осуществить свои творческие идеи, например, был организован флэш-моб «Молодёжное нашествие», молодёжный non-stop «Нескучный возраст» с обзором книжной выставки «Как молодым прекрасно быть!», выступлениями рэп-группы «Свободные рифмы», студии танца «Erzulie Tribal Studio», а флешмоб «Party for everуbody!» доказал, что свободное время каждый может проводить так, чтобы соединить и пользу, и удовольствие – и без вредных привычек! Естественно, наш Региональный молодежный совет взял на вооружение опыт белгородцев. На открытом заседании активно обсуждались предложения расширить состав Совета, составить план областных мероприятий на будущий год, когда Луганская область будет праздновать 75 лет со дня основания.

 

В заключительный день Форума состоялся видеомост с коллегами из России. Удалось не только обсудить новые идеи и проекты российских коллег, свершилось еще одно важное событие: несмотря на границы и расстояния, было заключено бессрочное соглашение о сотрудничестве между Вологодской областной юношеской библиотекой им.В.Ф.Тендрякова и Луганской областной библиотекой для юношества. В ближайших планах – не только взаимодействие и сотрудничество, направленное на развитие межгосударственного информационного пространства, проведение совместных веб-семинаров, сетевых проектов для молодежи двух областей, но и содействие профессиональному развитию специалистов библиотек, расширение круга партнеров среди украинских и российских библиотек и многое другое.

В целом Форум получил позитивную оценку участников.

 

«Мне кажется, что Форум проходил динамично, организация на высоком уровне. Спасибо всем организаторам. Были очень интересные встречи с народным артистом Украины Михаилом Голубовичем, писательницей из Северодонецка, дипломантом всеукраинских литературных конкурсов «Коронация слова-2011, 2012» Светланой Талан, понравилась экскурсия в Краснодон. Особенно было интересно узнать об опыте работы украинских библиотек для юношества, а также Белгородской государственной библиотеки для молодежи», – пишут луганские библиотекари.

 

«После участия в Форуме остались теплые позитивные впечатления. Гостеприимство хозяев, дружелюбие участников – все понравилось. Почерпнула много полезной информации, которую буду использовать в своей работе. И очень рада приобретению новых друзей и знакомств с коллегами!»

 

«Организация Форума на высоком уровне. Получила массу полезной и нужной информации, навыков. Думаю, у Форума большое будущее и перспективы…».

 

«…Хочется пожелать, чтобы Форум существовал и дальше. Очень интересно и познавательно. Много новых идей для работы возникает именно на Форуме».

 

«V Форум удался, были коллеги из других библиотек, не только Луганской области, но и разных уголков Украины. Это большой объем информации, можно обменяться опытом, есть к чему стремиться…».

 

«Дякуємо всім організаторам Форуму молодих бібліотекарів Луганщини за запрошення. Нам було дуже приємно брати у ньому участь, адже ми мали змогу познайомитися та поспілкуватися з багатьма цікавими людьми та своїми колегами зі всієї України і Росії. Дуже надіємося ще зустрітися на VI Форумі», – говорят библиотекари Полтавской, Кировоградской, и других областных библиотек для юношества.

 

Хвалиться успехами не принято, но все же хочется отметить, что самым главным достижением Форума является то, что с каждым годом его границы расширяются, крепнут профессиональные связи между украинским, российскими и зарубежными библиотеками. Молодые специалисты стремятся совершенствоваться, реализуют все новые и новые идеи и проекты, об этом говорят и сами участники: «Такие Форумы нужно проводить, особенно для молодежи, набираться опыта, повышать свой профессиональный уровень».

 

И пусть в дебатах по теме «Финансовые или человеческие ресурсы: что важнее для трансформации библиотек?» победу одержала команда «Коштовинки», уверенно защищавшая приоритет финансов и технических средств, неоценимым ресурсом любого учреждения были и остаются его сотрудники – образованные, творческие, ищущие, которые вновь встретятся на VI Форуме. Мы надеемся, что он пройден так же успешно, потому что есть молодые библиотекари, которые мыслят и развиваются, есть надежные партнеры и помощники, без чьей поддержки все организационные и финансовые вопросы было бы просто невозможно решить. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).