Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Автомобилисты готовятся к зиме

2 Ноября 2012 02:08 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Для того, чтобы зима не принесла водителям неприятных сюрпризов на дороге, автомобиль необходимо подготовить заранее для эксплуатации в зимних условиях. Но, как показывает практика, несмотря на предупреждения Госавтоинспекции и синоптиков, большинство автолюбителей зима застаёт врасплох.

 

С приходом зимы количество ДТП увеличивается в разы. Особенно когда в зимние месяцы неожиданно наступает резкое похолодание совместно с первыми осадками. Одна из причин повышенной аварийности – халатное отношение некоторых автовладельцев к состоянию своих шин. Водители, которые заранее не побеспокоились о смене покрышек, несут большие расходы при ДТП, причиной которых становится летняя резина. Большинство экономных автолюбителей ждут первого снега для смены покрышек, считая, что если поставить их заранее, они быстро сотрутся, да и в шиномонтажных мастерских, как правило, в начале зимы ажиотаж и ждать времени нет. Это в корне неправильно! Резину нужно менять ещё при плюсовой температуре (+5С). При низких, но ещё плюсовых температурах летняя резина теряет свою эластичность и, как следствие, сцепление с дорогой снижается. Так что скользить можно не только по ледяной корке на дороге, но и на чистом асфальте.

 

К сожалению, ещё не изобретена резина, которая идеально подходила бы на все сезоны. Перед зимней и летней резиной стоят кардинально разные задачи. Летние шины – стойкие к аквапланированию, обеспечивают управляемость на сухом и мокром асфальте. Зимние шины – стойкие к заносу, обеспечивают управляемость и тормозные свойства на снегу и льду. Протектор и состав резины различаются для разных сезонов. Поэтому «всесезонка» может объединить в себе настолько различные качества.

 

Ещё один неудачный, но часто используемый способ экономии – это «обувать» в зимнюю резину только ведущие колеса. Опытные водители давно отказались от такого способа. Кто не первую зиму за рулём, тот, наверняка, знает, что разница коэффициентов сцепления летних и зимних шин неизбежно приведёт к заносу. Даже разница в износе протектора и фирме производителе негативно влияет на управляемость автомобиля. Не стоит покупать две дорогие покрышки на ведущую ось, если на другой оси стоит летняя резина сомнительного качества.

 

Подбирая резину, водителю необходимо подумать, по каким дорогам ему чаще всего придется ездить. Если преимущественно по хорошо прочищенным улицам, то нет смысла брать шипованную резину. Шипованные покрышки лучше использовать на дорогах, где асфальт покрыт укатанным снегом или даже льдом, а вот на чистом и сухом асфальтном покрытии такой резины надолго не хватит.

 

Некоторые опытные автомобилисты рекомендуют менять резину в последние выходные октября, сразу после Дня автомобилиста и дорожника. И это вполне разумная рекомендация. Крайним сроком можно считать ориентировочно 15 ноября. Оттягивание этого момента чревато негативными последствиями.

 

Госавтоинспекция советует водителям транспортных средств не затягивать с заменой автомобильной резины на зимнюю, ведь это - безопасность ваша и окружающих!







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).