Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске провели профилактику ДТП

13 Ноября 2012 16:55 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Луганске стартовала Всеукраинская неделя безопасности дорожного движения.

 

С 12 по18 ноября в Украине в рамках провозглашенного Генеральной ассамблеей ООН Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения проходит Всеукраинская неделя безопасности дорожного движения.

 

Еще в 2010 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, в которой провозгласила 2011-2020 годы Десятилетием действий по безопасности дорожного движения. Цель Десятилетия – предоставить возможность для долгосрочных и скоординированных действий на поддержку безопасности дорожного движения и как следствие – обеспечить предпосылки для существенного сокращения потерь на автомобильных дорогах.

Украина поддержала инициативу ООН и начала активную работу в направлении повышения уровня безопасности дорожного движения. В нашем государстве созданы социальные проекты, направленные на борьбу с аварийностью на дорогах, внедряются законодательные механизмы, которые положительно влияют на состояние безопасности дорожного движения и дисциплину его участников.

 

Но ситуация на дорогах остается сложной. В среднем за сутки в Украине в ДТП погибают 14 человек и травмируются более 100 участников дорожного движения. В этом году в дорожных авариях погибло более 4 тысяч человек.

 

В Луганской области за 10 месяцев текущего года произошло 1401 ДТП, в которых погибло 189 человек и 1790 получили травмы. Основными причинами аварий с пострадавшими являются: превышение безопасной скорости движения – 410 автопроисшествий (или почти 29,3% от всех ДТП с пострадавшими), нарушение правил маневрирования (382 или 27,3%), нарушение правил проезда перекрестков (135 или 9,6%), несоблюдение дистанции (77 или 5,5%), а также управление транспортным средством в нетрезвом состоянии (145 или 10,4%).

Чтобы еще раз акцентировать внимание наших пешеходов и водителей на вышеперечисленных жизненноважных проблемах, с12 по 18 ноября проводится Всеукраинская неделя безопасности дорожного движения.

 

Неделя безопасности дорожного движения – это ежегодная встреча людей, которые объединяются, чтобы привлечь внимание общественности к ужасающим масштабам смертности на дорогах нашей страны, а также создать мощную общественную поддержку изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимного уважения, соблюдения правил безопасности, повышения водительской культуры.

 

Ее лозунг – «Безопасность на дорогах зависит от каждого!» - выбран неслучайно, ведь мировая практика, бесспорно, доказывает эффективность именно совместных усилий как государства, так и общественности, всех участников дорожного движения в деле обеспечения их безопасности на дороге.

 

В эти дни совместно с общественными организациями, ГАИ проводит широкомасштабную комплексную профилактическую работу, направленную на пропаганду безопасности дорожного движения. Проводятся профилактические мероприятия под условными названиями «Пешеход на дороге!», «Мобильный телефон», «Ремень безопасности». Также в рамках операции «Перевозчик зима - 2012» сотрудники ГАИ проводят встречи с трудовыми коллективами автопредприятий.

 

Так, в первый день недели была организована встреча с водителями в АТП «Транспеле» (самом большом транспортном предприятии города), на которой обсуждали проблемы безопасности и награждали самых дисциплинированных водителей.

 

Основная цель мероприятий – это профилактика правонарушений. Сотрудники Госавтоинспекции будут обращать повышенное внимание на соблюдение водителями транспортных средств правил личной безопасности, а именно - пользование ремнями безопасности, мотошлемами. Под пристальным вниманием инспекторов ГАИ окажутся и любители разговаривать по телефону за рулем.

 

Не останутся без внимания и нарушения со стороны пешеходов: работники ГАИ будут контролировать обстановку на пешеходных переходах вблизи учебных заведений и в местах наиболее оживленного дорожного движения.

 

В понедельник в школе №16 Луганска, где участником ДТП был ребенок, заместитель начальника ГАИ г.Луганска Пивоваров Александр Юрьевич и командир роты ДПС ОГАИ ЛГУ Подройко Павел Васильевич провели беседу с детьми. Затем - викторину по ПДД, по итогам которой лучшим знатокам правил дорожного движения были вручены светящиеся браслеты и светоотражающие ленты для обеспечения безопасности маленьких пешеходов в темное время суток. В этот же день работники ГАИ на нерегулируемом пешеходном переходе останавливали водителей, которые были не пристегнуты ремнями безопасности или разговаривали по мобильному,  и проводили с ними беседы по предупреждению аварийности и раздавали иконки с изображением Николая Чудотворца, являющегося защитником всех, кто находится в пути. Пешеходам также раздавали котофотовые ленты, чтобы их было хорошо видно на проезжей части в темное время суток.

 

Все эти мероприятия способствуют тому, что люди задумываются о печальных последствиях ДТП и в будущем становятся более дисциплинированными и законопослушными участниками дорожного движения. А это уже немало.

 

Кроме того, в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Идея принадлежит RoadPeace - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.

 

Накануне этой печальной даты – 16 ноября в Луганске запланировано еще одно важное мероприятие - массовая сдача крови для пострадавших в ДТП. Сотрудники ГАИ призывают всю общественность для участия в этой акции.

 

А в воскресенье во всех церквях пройдут богослужения по предупреждению аварийности и почтению памяти погибших в автоавариях.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).