Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Одобрены изменения в Декрет "О стандартизации и сертификации"

6 Сентября 2013 12:46 | Законы Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

4 сентября 2013 года Правительство поддержало разработанный Минэкономразвития законопроект, которым вносятся изменения в Декрет КМУ «О стандартизации и сертификации», главной целью которого является упрощение процедуры выдачи сертификатов соответствия и свидетельств о признании соответствия.

 

Так, в частности, проект закона предусматривает, что регистрационные номера сертификатам соответствия и свидетельствам о признании в государственной системе сертификации будут присваивать органы по сертификации.

 

«Это предоставит возможность производителям-субъектам хозяйствования уменьшить затраты времени, связанные с получением соответствующих документов», - отмечают в департаменте технического регулирования Минэкономразвития.

 

При этом для обобщения информация о выданных сертификатах и свидетельствах будет предоставляться органами по сертификации в Реестр, который ведет Минэкономразвития.

На сегодняшний день регистрация сертификатов соответствия (присвоение номеров) в Реестре осуществляется в электронном виде в режиме он-лайн. Органы по сертификации по электронной почте направляют заполненную форму сертификата соответствия, специалисты ГП «УкрНИУЦ» осуществляют экспертизу юридической правомерности, полноты приведенных в нем сведений, наличия реквизитов и правильности оформления. Если результаты экспертизы положительные, регистратор присваивает номер сертификату соответствия и направляет в электронном виде в орган сертификации, который его выдал, где распечатывается сертификат уже на бланке.

Кроме того, законопроектом обеспечен переход от обязательной сертификации к системе оценки соответствия путем определения конечной даты действия Декрета КМУ «О стандартизации и сертификации» как законодательного акта, регулирующего государственную систему сертификации в Украине. Это позволит перейти к оценке соответствия продукции требованиям технических регламентов до 1 января 2020 года.

 

«На сегодняшний день принято 42 технических регламента, из которых внедрено 29. С 2020 года будет внедрен последний Технических регламент, который обеспечит отмену Перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации. Таким образом, с окончанием действия Декрета оценка соответствия продукции будет осуществляться на соответствие требованиям технических регламентов», - поясняют в департаменте.

 

Отмена централизованной регистрации обеспечит выдачу сертификатов соответствия и свидетельств о признании соответствия в сроки, которые отведены для таможенного оформления товаров, которые ввозятся на территорию Украины.

 

С целью избежания дублирования норм законодательства в сфере стандартизации законопроектом предусматривается исключение из Декрета нормы, регулирующей отношения в этой сфере.

 

«Сейчас Минэкономразвития разработан проект Закона Украины «О стандартизации» (новая редакция), который устанавливает правовые и организационные основы стандартизации в Украине и направлен на обеспечение единой политики в этой сфере», - отметили в департаменте.

 

В целом, по мнению экспертов Министерства, принятие законопроекта создаст благоприятные условия для свободной конкуренции при осуществлении предпринимательской деятельности предпринимателями, которые производят и импортируют продукцию, приведет к сокращению затрат времени и средств при таможенном оформлении товаров, что положительно повлияет на экономические и финансовые показатели.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).