Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Правительство решило поддержать министра Соцполитики

3 Октября 2013 16:08 | Законы Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Правительство поддержало предложение Минсоцполитики по развитию комплексного подхода к социальной поддержке детей и семей. Об этом сообщила Министр социальной политики Украины Наталия Королевская, комментируя одобрение на заседании КМУ законопроекта «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины».

 

Как пояснила Наталия Королевская, одним из приоритетов Минсоцполитики является повышение качества и внедрение новых форм оказания социальной помощи детям-сиротам и семьям, которые попали в сложные жизненные обстоятельства.

 

«Комплексные центры для детей и семей - альтернатива устаревшим формам социальной поддержки, в частности, интернатам для сирот, а создание сети подобных заведений соответствует социальным инициативам Президента. Финансируются они из собственных поступлений местных бюджетов и за средства благотворителей, из-за чего, к сожалению, не всегда обеспечены должным образом. Одобренный Правительством законопроект позволит усилить государственную поддержку таких заведений и финансировать их за счет государственного бюджета», - сказала она.

 

Как отметила Министр, согласно статьям 89 и 90 Бюджетного кодекса Украины, расходы местных бюджетов на социальную защиту и социальное обеспечение направляются на содержание четко определенных заведений и учреждений, предоставляющих социальные услуги. Поэтому некоторые учреждения, например, Макаровский районный центр социальной поддержки детей и семей «Луч надежды», который является комплексным учреждением, отсутствуют в Бюджетном кодексе.

 

«Сегодня Правительство поддержало законопроект, который дает возможность финансировать подобные заведения из государственного бюджета. Кроме того, невключение расходов на финансирование таких центров в межбюджетные трансферты сдерживает создание сети аналогичных центров по всей Украине», - сказала она.

 

Наталия Королевская напомнила, что Указом Президента Украины от 01.06.2013 №312 Минсоцполитики дано поручение изучить опыт работы данного учреждения и по его результатам подготовить проект Типового положения о центре социальной поддержки семьи и детей. Такой документ уже подготовлен и будет рассмотрен на Всеукраинском совещании по вопросам защиты прав ребенка, которое состоится сегодня.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).