Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Осторожно: в зимний период число краж увеличивается

5 Октября 2013 10:43 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В последние несколько недель милицейские сводки пестрят сообщениями о квартирных и кражах из частных домов. К примеру, на прошлой неделе в г. Ровеньки под прицел «домушников» в один день попали сразу две квартиры в мкр Черниговском и один дом. Общий ущерб похищенного составил 24 тысячи гривен. Почему воры выбирают то или иное жилище и как защититься от визита непрошенных гостей – попробуем разобраться.

 

Профессиональный вор, действующий, как говорится, с холодным сердцем и разумом – это человек неприметный. Он, как правило, выглядит не ярко. Даже вспомнив такого человека, пострадавшие потом, чаще всего не могут его писать. Действуют быстро и тихо, а в жилище берут то, что можно легко унести – деньги, драгоценности. Однако типичные воры сегодня – это социально неблагополучные личности (наркоманы, ищущие деньги на наркотики).

 

Выбор «объекта». Как правило, перед тем, как решить, какое жилище «обчистить», воры обращают внимание на его внешний вид. Это наличие кондиционеров, добротной входной металлической двери, решеток на окнах. Чаще всего злоумышленники подбирают двери с простой конструкцией замков, чтобы можно было быстро вскрыть дверь.

 

На безопасности лучше не экономить. На окна необходимо установить решетки. Они должны реально защищать от попытки влезть в квартиру. Часто установка решеток на окна важна и для жителей второго и последнего этажей, потому что воры используют козырьки подъездов, крыш, для того, чтобы попасть на балкон, а дальше в квартиру. Часто «лестницами» для воров являются газовые трубы, вынесенные наружу, решетки на окнах этажом ниже. Жителям первого этажа нужно всегда закрывать форточки, уходя из дому. Грабитель может залезть и в самые маленькие отверстия. Входная дверь должна быть добротной, из толстого металла, с хорошим замком. Стоит подчеркнуть, что на замке не нужно экономить. Если его взломает вор, то даже самая толстая или даже бронированная дверь не защитит жилище. Лучше, если входных дверей и замков будет даже два. В этом случае вору на то, чтобы забрать в квартиру, понадобится в два раза больше времени, а это в два раза больше шансов ему в этом помешать.

 

- Однако бывало в милицейской практике, когда беспечность самих квартиросъемщиков играла на руку злоумышленникам, - комментирует первый заместитель начальника Ровеньковского горотдела – начальник следственного отделения подполковник милиции Сергей Костулин, - в 2004 году ровеньковские правоохранители задержали вора, у которого за спиной было 77 эпизодов. Что вы думаете? Этот «барабашка» действовал на удачу. Поздно ночью, когда большинство людей спит, он ходил по подъездам и дергал входные двери. И часто они оказывались открытыми. Тогда он входил, брал, что ему нужно и уходил. А если хозяева и просыпались с вопросом: «Кто здесь?», он беззастенчиво отвечал: «Барабашка» и моментально ретировался. Так что перед тем, как отходить ко сну, стоит лишний раз проверять, закрыта ли входная дверь и окна.

 

Дом – прикрываем «слепые» места

Дом сложнее оборудовать ввиду большего количества окон, их нужно защищать, это понятно. Но еще в домах есть уязвимые места - невидимые глазу соседей или прохожих. Высокий забор – защита хорошая, но коварная. Для вора проблематично незаметно перемахнуть через него, но если злоумышленник уже перелез, то за этим же забором его никто не увидит. И это уже может сыграть на руку самому вору. Оптимальная и очень хорошая защита для домов частного сектора – это собака служебной породы. Даже лучше, если собак две. В идеале, конечно, псы должны быть обучены и не сидеть постоянно в вольере. Если собаку закрыть, то она будет беспомощна. А если же она основное сове время проводит во дворе, она создает себе маршрут, отлично знает территорию, которую ежедневно патрулирует. Такую собаку вору сложнее будет нейтрализовать. А если собак две, то задача обокрасть и вовсе становится практически нереальной. В этом случае четвероногие охранники действуют в паре, сообща. Они почти наверняка смогут остановить попытку незваного гостя попасть в дом.

 

Помощь профессионалов никто не отменял

Современная техника не стоит на месте, поэтому для защиты, можно оборудовать свое жилище сигнализацией. Для этого необходимо обратиться для заключения договора в отделение государственной службы охраны и подобрать для себя подходящий вариант. Современная система сигнализации надолго отобьет у воров желание побывать в оборудованном жилище.

 

Не менее важно

Лучше не показывать своего благосостояния. Не допускайте попадания случайных знакомых к вам в квартиру или дом. Будьте уверены, что она будет осмотрена со всех точек зрения. Все проблемы решайте в коридоре. Не хвастайтесь дорогостоящими приобретениями. Учтите - зависть не приводит к хорошему. Вы донесете наводчику сами на себя. Если у вас хорошая машина - лучше сказать, что на ее приобретение вы отдали последние деньги (которые, кстати вы храните только в банке) и к тому же в кредит и теперь - даже есть нечего. Случается, что «наводчиками» для воров выступают дети, хвастаясь какими-то семейными покупками. При этом они привирают, чтобы создать себе имидж ребенка из богатой семьи, и получается, что воры, забравшись в квартиру, выносят последнее. Чем тише вы живете - тем менее привлекательны вы для криминального мира.

 

Желательно быть знакомыми со своими соседями и сохранять доброжелательные отношения. В случае отъезда на долгий срок лучше попросить проследить за квартирой соседей, родственников, знакомых, которым человек доверяет. Также не стоит на время отсутствия оставлять дома ценные вещи и денежные средства. И еще не забывайте сразу же менять замки, если вы потеряли свои ключи или доверяли ключи рабочим, которые осуществляли ремонт в квартире. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).