Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине борются за качество пищевых продуктов

14 Октября 2013 17:23 | Законы Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Чтобы украинцы могли потреблять качественные и безопасные продукты питания, Правительство приступило к реформированию этой сферы. Так, Министерство аграрной политики и продовольствия подготовило законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов». Именно этот документ призван исправить недостатки, которые существуют в системе государственного контроля.

 

На сегодня функционирование национальной системы государственного контроля в сфере безопасности пищевых продуктов имеет определенные недостатки. В частности, наличие нескольких государственных органов, наделенных схожими полномочиями контроля в одной и той же сфере. Также операторы рынка не несут реальной ответственности за нарушения требований законодательства в этой сфере.

 

Разработанный документ предлагает внести изменения в 13 законодательных актов, в частности Кодекса Украины об административных правонарушениях, Уголовного кодекса, Хозяйственного кодекса Украины, Таможенного Кодекса, законов Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов», «О детском питании», «О защите прав потребителей», «Об изъятии из обращения, переработке, утилизации, уничтожении или дальнейшем использовании некачественной и опасной продукции», «О ветеринарной медицине» и т.д.

 

«Так, в частности, изменения предусматривают усиление ответственности производителей пищевых продуктов за нарушение законодательства. Например, во всех развитых странах, в частности ЕС, пищевые продукты контролируют и проверяют до их выхода на потребительский рынок, за что отвечает производитель», - отмечает Глава Госфитослужбы Украины Владимир Горжеев.

 

Поэтому после принятия этих изменений будет обеспечен должный уровень защиты здоровья и прав потребителей. Минздрав продолжит выполнять свои функции, в частности относительно установления надлежащего уровня защиты здоровья людей, показателей безопасности пищевых продуктов и других объектов санитарных мероприятий, гигиенических требований к объектам санитарных мероприятий и т.п. Также будет работать центральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный контроль над пищевыми продуктами в заведениях общественного питания. Кроме этого, будет работать орган, который будет отвечать за соблюдение прав потребителей.

 

Основная же ответственность будет возложена на Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу, которая будет организовывать и осуществлять государственный контроль в сфере безопасности пищевых продуктов, кроме общественного питания. К этой работе на различных участках будут привлечены такие специалисты, как аналитики, эпидемиологи, технологи пищевой промышленности, эксперты по здоровью человека, экологи, микробиологи, токсикологи и т.д. То есть специалисты, имеющие медицинское образование (врачи по гигиене питания), будут приняты на должности в компетентный орган.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).