Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганские пограничники защищают границу от африканской чумы

5 Декабря 2013 15:50 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Необходимо усилить противоэпизоотический контроль, так как ситуация с африканской чумой свиней обострилась: на территории Ростовской области Российской Федерации зафиксировано 3 случая падежа диких кабанов в 4-9 км от границы с нашей областью», – сообщил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский. На расширенном заседании областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии он потребовал от руководителей приграничных районов области и соответствующих служб усилить разъяснительную работу с населением.

 

«Ветеринарной службой и другими ответственными за ситуацию ведомствами ведется постоянный мониторинг, но определяющим является человеческий фактор. Мы должны усилить сознательность и ответственность пограничников, таможенников, ветеринаров, а также охотников, пастухов, фермеров, населения, которое выращивает в личных хозяйствах свиней, чтобы эта беда не пришла на территорию Луганщины», – заявил Эдуард Лозовский.

Как отметил начальник Главного управления ветеринарной медицины в Луганской области Николай Мартыненко, в субботу открывается охотничий сезон. Это увеличивает риск занесения инфекции, распространяемой дикими кабанами, в том числе на обуви и покрышках автотранспорта, используемого охотниками.

 

Николай Мартыненко сообщил, что трупы павших инфицированных диких животных обнаружены на границе с луганской областью в Чертковском, Боковском и Богучарском районах Ростовской области. Охотниками организуются контрольные отстрелы диких животных на приграничных территориях вблизи этих районов. Пограничной службе он предложил ввести дополнительный инструктаж пограничных нарядов о необходимости срочно информировать о фактах обнаружения палых животных при несении дежурства. Также ужесточается ответственность фермеров и владельцев личных подворий за укрытие или несвоевременное информирование о фактах падежа скота в их хозяйствах.

 

Свободный выпас крупного и мелкого рогатого скота на открытых пастбищах на территории Луганщины запрещен, чтобы исключить занесение инфекции в помещения, где выращивается свиное поголовье. Также не допускается кормление свиней пищевыми отходами.

 

Свиноводческие хозяйства обязаны ежемесячно проводить дератизацию, чтобы исключить занесение инфекции грызунами. «Кроме того, каждое хозяйство мы обязали ввести в штат ветврача, который ежедневно бы следил за состоянием здоровья животных», – добавил Николай Мартыненко.

 

По его словам, вопрос утилизации павшего скота поможет решить разработанная его управлением соответствующая областная программа, которая в скором времени будет подана на обсуждение в областной совет.

 

С целью экологической безопасности планируется закрыть все скотомогильники и заменить их крематорами для сжигания останков павших животных. Кроме того, планируется установить крематоры на 9-ти пунктах перехода через российско-украинскую границу для утилизации конфискованных запрещенных для ввоза в Украину пищевых продуктов.

 

Основные приграничные пешеходные и автомобильные пункты перехода решено обеспечить дополнительными дезинфицирующими средствами и оборудовать дизбарьеры.

 

«Четкое слаженное взаимодействие погранслужбы, таможни и ветслужбы при досмотре продукции при пересечении границы с Россией, а также осознанное понимание населения, что оно само заинтересовано в как можно более раннем выявлении возможных случаев попадания африканской чумы свиней на нашу территорию, поможет нам уберечься от этой беды. Иначе свиноводческие хозяйства Луганщины рискуют понести колоссальные убытки в виде уничтожения всего имеющегося поголовья», – заключил Эдуард Лозовский.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).