Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



"Заря" подводит итоги прошшедших 18 туров

18 Декабря 2013 17:59 | Спорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Пока футболисты находятся на каникулах, а в чемпионате Украины наступила пауза, самое время подвести итоги прошедших 18 туров. Начнём с главного: прогресс очевиден и отрицать это просто не возможно. В первом круге «Заря» набрала 27 очков и занимает шестую позицию (седьмую, если всё же результат матча с «Арсеналом» будет аннулирован) в турнирной таблице. Кроме того, «чёрно-белые» прибавили ещё и в игровом плане, а матчи, в которых выступали луганчане, зачастую были очень зрелищными.

«Заря» довольно хорошо начала этот сезон, заработав в четырёх стартовых поединках 8 очков: подопечным Юрия Вернидуба удалось не только увезти победу с «Днепр-Арены», но и отнять очки у «Металлиста» в домашнем матче. А первое поражение «чёрно-белые» потерпели только лишь в пятом туре («Заря» – «Ворскла» 1:2), однако и тогда луганчане показали очень достойную игру и чуть было не выдрали ничью у полтавчан, играя при этом вдевятером!

Приятно отмечать тот факт, что в первом круге «Заря» честно заслужила статус «грозы лидеров»: подопечные Юрия Вернидуба дважды обыграли «Днепр», победили «Динамо», разошлись миром с «Металлистом» и проиграли только «Шахтёру». Положение «Зари» в турнирной таблице могло бы быть ещё более успешным, если бы «чёрно-белые» не теряли очки в играх с аутсайдерами и середняками. Сам наставник отмечает: «Жаль, что не добрали очков с теми командами, которые находятся с нами на одном уровне».

На протяжении всего первого круга «чёрно-белые» ни разу не попадали в затяжную проигрышную серию. Нашим ребятам удалось пережить очень тяжёлый период, связанный со скоропостижной смертью Максима Ивановича Белого. После этой печальной новости луганчане уступили в двух выездных встречах подряд («Ильичёвец» – «Заря» 1:0; «Черноморец» – «Заря» 3:1), но уже к домашнему матчу с «Волынью» футболисты пришли в себя и достойно почтили память своего одноклубника. «Заря» за 18 туров трижды выигрывали с крупным счётом: у «Арсенала», «Таврии» и «Днепра», а разгромно проиграла всего лишь один раз и то нынешнему лидеру турнирной таблицы – «Шахтёру». Главный тренер с нескрываемой досадой заявляет: «Шахтёр» – это единственная команда в Премьер-Лиге, которую мы пока что не можем обыграть». 

Как уже мы отмечали ранее, много баллов луганчане потеряли в матчах с командами из второй восьмёрки – можно насчитать 5-6 таких поединков. На данный момент в активе подопечных Юрия Вернидуба 27 очков, в 18 играх основной состав «Зари» 7 раз победил, 6 –сыграл вничью и 5 – проиграл. «Чёрно-белые» лучше выступали на «Авангарде», где заработали 5 побед, 3 ничьи и всего лишь одно поражение. В выездных играх луганчане выступали хуже и выиграли  всего лишь  два матча. «Заре» удалось забить своим соперникам 24 мяча, а пропустить на восемь меньше – 16 (по сравнению с предыдущим сезоном показатели заметно улучшились: 19 забитых и 19 пропущенных). Луганчане лучше выступали дома и пропустили в родных стенах всего лишь 4 гола, забив при этом 17 мячей. В гостях дела складывались не так удачно, «чёрно-белая дружина» поразила ворота соперника 7 раз, а пропустила – 12. 

Лучшим бомбардиром нашей команды на сегодняшний момент является Янник Боли, который записал на свой личный счёт 8 голов. Кроме того, форвард «чёрно-белых» делит третью позицию в гонке лучших снайперов сразу с несколькими игроками. Больше Боли в первом круге удалось забить только Марко Девичу из «Металлиста» и Жуниору Мораесу из донецкого «Металлурга». Лучший ассистент первого круга – Никита Каменюка. Капитан трижды становился автором голевых передач.

Прогресс заметен не только на общекомандном уровне, но и в индивидуальном плане. Конечно же, в первую очередь стоит отметить Дмитрия Хомченовского. Дима здорово начал сезон и получил вызов в национальную сборную Украины на поединки с «Англией» и «Сан Марино». Однако после этого левый полузащитник луганчан не расслабился и продолжал усердно работать на поле, а также часто радовал болельщиков фирменными стремительными проходами по флангу и красивыми голами. Многие издания называли Хомченовского одним из наиболее прогрессирующих футболистов, в итоге тренер «сине-жёлтых» Михаил Фоменко стал постоянно вызывать Дмитрия в сборную. Также необходимо отметить высокую работоспособность этого флангового полузащитника, который сыграл во всех 18-ти матчах. 
Очень хорошо в первом круге проявили себя и голкиперы «чёрно-белых». В начале сезона в стартовом составе выходил Виталий Постранский: опытный вратарь надёжно защищал ворота, однако постоянные травмы не давали ему чувствовать себя спокойно, вследствие чего место в основе за собой забронировал Кршеван Сантини. Хорватский страж ворот достойно заменил Постранского и сумел отстоять на ноль в 5 из 11 матчей. А в поединках с «Динамо» и «Днепром» Кршеван творил настоящие чудеса и не раз спасал свою команду в нужный момент.

Что касается защитной линии, то здесь нельзя не обратить внимание на то, как растёт Артём Гордиенко. Молодой защитник просто потрясающе влился в основной состав «Зари» и успел поиграть на всех защитных позициях. Обидная травма не дала сыграть Артёму немного больше месяца, но после возвращения защитник заиграл ещё увереннее. Такие качества, как тактическая грамотность, хорошая скорость и цепкость могут сделать из Гордиенко одного из лучших оборонительных игроков Премьер-Лиги – главное продолжить их развивать. 

Довольно неплохо провела первый круг и пара центральных защитников Шунич-Вернидуб. Правда, были и неудачные матчи, связанные с получением красных карточек. Тем не менее, за эти полгода босниец и украинец стали ещё более слаженно взаимодействовать друг с другом. К сожалению, практически половину игр из-за травмы  пропустил Никола Игнатьевич, что позволило пережить «вторую молодость» Григорию Ярмашу.

Травма не дала нормально завершить сезон и Игорю Чайковскому. Юрий Вернидуб поставил на место Чайковского Максима Малышева, который сам ранее долгое время находился в лазарете. Максим с каждой игрой серьёзно прибавлял и  проявил себя, как очень неплохого опорного полузащитника. Александр Грицай, несмотря на свой возраст, продолжает выполнять колоссальный объём работы в центре поля и здорово связывает оборону с атакой. Безусловно, большего хотелось увидеть от двух  атакующих хавбеков Желько Любеновича и Джабы Липартии. Сейчас клуб ведёт поиск игрока на позицию плеймейкера, поэтому и Любеновичу, и Липартии стоит ещё более  усердно работать, дабы сохранить место в основном составе. Повреждения и травмы периодически преследовали и капитана «чёрно-белых» Никиту Каменюку, в связи с этим лидер команды долгое время не мог вернуться в свою оптимальную форму. Правда, последние матчи в этом году доказали, что Каменюка остаётся мотором и сердцем «Зари».

Существенно прибавили и нападающие. У Данило по-прежнему остаются проблемы с реализацией, однако бразилец забивал очень важные голы в поединках с лидерами, примером этому служит гол в ворота «Динамо» и дубль «Днепру». Блестящую форму набрал  Янник Боли. Лучший бомбардир «Зари» в нынешнем сезоне наконец-то нашёл свою игру и частенько огорчает  соперников. 

Одним словом, луганчане в первом круге прогрессировали на всех уровнях, что и позволило «Заре» занять строчку в Еврокубковой зоне. Теперь главное – не расслабляться и не сбавлять оборотов, ведь впереди ещё вторая часть сезона. Подопечным Юрия Вернидуба необходимо тяжело поработать на зимних сборах, дабы не потерять хорошую физическую форму. Наставник «Зари» также говорил о том, что во время зимнего окна команда будет тренироваться играть «первым номером» – возможно тогда «чёрно-белые» станут реже терять очки в матчах с середняками и аутсайдерами чемпионата.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).