Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Сценарии развития конфликта на Донбассе

14 Апреля 2015 08:59 | Аналитика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Ровно год как в Украине ведется АТО (антитеррористическая операция), но изменений особых нет. Многие покинули бывшие места жительства и уехали кто-куда, многие остались, а некоторые возвращаются или переезжают в Донбасс. Но суть картины не меняет: разбитые города, множество свежих могил на кладбищах (именных и номерных), полуголодное население и постоянные обстрелы не смотря на перемирие. 

 

Киевские политологи проанализировав ситуация предположили несколько вариантов развития событий в ближайшее время и в целом в ближайшие годы. 

 

Вариант 1: возобновление конфликта. Владимир Фесенко говорит, что возможно в ближайшее время возобновятся бои по всей линии фронта в зоне АТО. По мнению политолога агрессивным настроем будут пользоваться ополченцы и делают попытку продвинуться дальше по территории бывших областей. одним изх возможных направлений, которое вскоре станет одним из горячих станет Мариуполь. Кроме того стоит отметить, что ещё с субботы, 11 апреля, возобновились бои в пригороде Донецка. 

 

Вариант 2: война "зависнет". Владимир Фесенко считает, что это ещё один из возможных вариантов развития событий. Буферная зона останется буферной зоной, но не будет исключать мелкие боестолкновения с применением различного вида вооружения. По мнению Андрея Золотарева такой "висяк" может продлится аж до трех лет, как не больше. Это время уйдет на реформирование и усиление сил ВСУ для дальнейшего наступления и отвоёвывания занятых ополчением территорий. 

 

Вариант 3: после доёв заморозка конфликта. Возможно будет несколько крупных боестолкновений, потом может быть ещё один Минск, а потом полное замораживание конфликта. Такой прогноз тоже не исключает Владимир Фесенко. Кроме того этот сценарий наиболее выгоден украинской стороне.

 

Вариант 4: установление мира с вводом миротворческого контингента. Так считает Вадим Карасев, который так же отметил, что сначала нужно будет реализовать все минские соглашения, а после уже возможен ввод миротворцев для подержания мирной обстановки в зоне конфликта на Донбассе. 

 

Стоит так же отметить, что в нынешнем состоянии Донбасс не станет ни Приднестровьем, ни Нагорным Карабахом. Это связано  с тем, что малый кусок земель, которые контролирует ополчение е способны поднять инфраструктуру и оживить местную экономику. Кроме прочего именно в Донбассе одна из самых высоких плотностей населения, и это не смотря на то, что многие просто уехали из региона, плотность всё ещё велика. 

 

Если верить журналу Forbes то предложенный кусок земли Путину просто не нужен - это убыточное приобретение. Если со всем Донбассом можно было что-то сделать, то это пол беды, а небольшой кусок земли с разрушенными заводами и городами просто уже ни кому не нужен. Хотя нет, нужен - Украине, чисто для гордости и восстановления целостности государства. 

 

Непризнанный статус региона то же не выход: люди просто будут голодать и спасаться бегством, поскольку не получиться самостоятельно поднять промышленность и наладить поставки произведенной продукции. Кому захочется покупать или торговать с непризнанным государством, в котором до сих пор идет война.

 

Так что вопрос о судьбе Донбасса ещё отрыт и открыт будет достаточно долго. А что будет... Поживем и увидим.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).