Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В ЛНР появился свой уголовный кодекс

21 Августа 2015 18:08 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Депутаты Народного Совета сегодня рассмотрели во втором чтении и приняли Уголовно-процессуальный кодекс Луганской Народной Республики.

"Производство по уголовному делу на территории Луганской Народной Республики, независимо от места совершения преступления, ведется в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом", – сказано в документе.

Нормы УПК ЛНР применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории ЛНР под ее флагом, если указанное судно приписано к Луганской Народной Республике.

Кроме того, производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории ЛНР, тоже ведется в соответствии с правилами принятого УПК.

По словам одного из разработчиков проекта депутата Народного Совета ЛНР Михаила Кукоева, основными задачами Уголовно-процессуального кодекса ЛНР являются: "установление порядка уголовного судопроизводства на принципах приоритетности прав и свобод человека; обеспечение реализации принципов состязательности и равенства сторон обвинения и защиты в уголовном процессе; совершенствование и оптимизация процедур уголовного производства и повышение оперативности уголовного судопроизводства".

"Это важнейший документ, который регламентирует всю цепочку производства по уголовному делу – от следственных действий до вынесения приговора лицам, совершившим те или иные преступления", – отметил председатель Комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Константин Мацюрак.

Он также рассказал, что при разработке законопроекта использовался УПК РФ и УПК СССР 1960 года.

"В ходе работы мы брали какие-то положения из этих двух документов и вносили изменения, которые применимы непосредственно для нашей Республики", – отметил Мацюрак.

Депутат также напомнил, что на прошлой неделе Народный Совет принял Уголовный кодекс ЛНР.

"Это два важнейших документа, в одном мы прописываем степень наказания, а во втором – процесс, каким образом применяются данные статьи в отношении субъекта преступления. Их принятие – основной шаг к началу работы судебной системы Республики", – подчеркнул Мацюрак.

Уголовно-процессуальный кодекс ЛНР вступит в действие через десять дней после его официального опубликования. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).