Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Во сколько народу Украины обойдется экономическая безграмотность чиновников

5 Октября 2010 16:15 | Экономика | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Уже к новому году госдолг Украины может достичь небывалых размеров. Заметьте: сумма стремительно выросла именно при участии ныне действующего правительства, в последние полгода. И проблему наконец-то увидели в Кабмине.

 

То ли раздор между обитателями правительственных кабинетов и впрямь достиг своей точки кипения, то ли скрывать правду больше нет сил, но на днях вице-премьерТигипко озвучил ужасающие данные: "Мы вынуждены были занимать средства, и до конца этого года эта цифра может составить порядка 41-42% валового внутреннего продукта ВВП". В денежном эквиваленте это $55 млрд. Добавьте сюда займы на внешних рынках посредством размещения еврооблигаций, а еще внутренние НДС-облигации, и картина вырисовывается вовсе неоптимистичная. А еще 12,1 млрд. кубометров газа обескровленное государство должно отдать достойнейшему человеку по фамилии Фирташ.

 

Проще говоря, на горизонте замаячил дефолт. Особенно обидно, что Украина — один из первых должников МВФ, страна с разоренным производством, с кризисным Пенсионным фондом и неэффективной властью, готовой продать все без остатка кому попало. Да и могут ли взять ситуацию под контроль политические временщики? "Благодаря" кредиту Международного валютного фонда прямой внешний долг страны в июле увеличился на 9%, до $29,8 млрд, а госдолг — на 6,5%, до $45,9 млрд.

 

Это рекордный для Украины показатель, —говорит главный экономист одной из ведущих инвесткомпаний Никита Михайличенко. И, кстати, в ближайшее время правительство намерено в ноябре опять одолжить денег у МВФ. Видимо, чтобы не утруждать себя такой мелочью, как восстановление экономики. А тем временем жить-то за какие деньги? Размеры бюджетного дефицита достигли небывалых размеров. По официальным данным, сумма эта составляет 54 млрд грн. Неофициально — она занижена на десятки миллиардов гривен. Увы, но выход, который нашли "крепкие хозяйственники" из Кабмина, банален — печатный станок работает и днем, и ночью, и утром, и вечером. Даже привычный и без того мизерный уровень соцобеспечения дается как бы в долг. Вот только кому все эти долги придется отдавать? Вопрос, по большей части, риторический. Если учитывать, что в Украине 46 млн. граждан, то на каждого уже сейчас приходится $1190. Выходит, даже младенцы уже должники? Им придется отдавать, а не получать от страны и тех, кто обязан о ней заботиться. Однако даже если бы всем народом, как говорится, собраться и по примеру жителей Южной Кореи, сдавших в свое время личные украшения в госказну (чтобы вывести государство из кризиса), выстроиться в очереди и отдать долги, которых нахватались власть имущие, то это ситуацию не спасет! 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).