Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Сегодня сборная Украины проведет товарищеский матч с Канадцами

8 Октября 2010 08:25 | Спорт | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня и в понедельник сборная Украины проведет очередные товарищеские матчи. Сначала в Киеве команда Юрия Калитвинцева встретится с самым слабым из тех соперников, с которыми она играла в этом году,– Канадой. Спустя три дня в Дерби (Англия) нашу сборную ожидает, пожалуй, главный для нее матч в этом году. Украинцам будет противостоять одна из сильнейших команд мира – Бразилия.

 

По всеобщему признанию, главное преимущество хозяев Евро-2012 поляков и украинцев – попадание в финальную часть турнира без отбора – является одновременно и главным недостатком этих команд. Отсутствие на протяжении двух лет официальных матчей – серьезная проблема. Хотя бы частично решить ее способны товарищеские матчи с топ-сборными, с которыми обязательно придется столкнуться на финальной стадии Евро-2012. 

 

 
В нынешнем году команда Украины еще не провела ни одной такой встречи. Состоявшаяся в августе игра против Голландии (1:1) оказалась не противостоянием с вице-чемпионами мира, а всего лишь встречей с резервистами именитого соперника. В остальных играх с украинцами боролись более скромные команды Литвы (4:0), Румынии (3:2), Норвегии (1:0), Польши (1:1) и Чили (2:1). Сегодня наша команда вообще выйдет на поле против сборной, выбор которой в соперники многих ввел в недоумение – Канады. Слова возглавляющего украинцев Юрия Калитвинцева о том, что сегодняшний соперник нашей сборной – "это очень хорошая, организованная команда, собранная из футболистов, выступающих в Европе", выглядят не более чем комплиментом. Самым известным футболистом в канадской сборной является 32-летний Пол Сталтери, в свое время поигравший за немецкий Werder, английские Tottenham и Fulham, а в этом сезоне сидящий в запасе менхенгладбахской Borussia. На слуху сейчас имя полузащитника Атибы Хатчинсона из голландского PSV, на прошлой неделе игравшего в Лиге Европы против "Металлиста". Из хоть как-то заметных в Европе персонажей можно выделить еще защитника немецкого Koln Кевина Маккену. 


Прошлый отборочный турнир чемпионата мира сборная Канады провалила, не пробившись даже в решающий этап соревнований, где выступали шесть сильнейших команд Северной и Центральной Америки. В предшествовавшем ему раунде канадцы стали в своей подгруппе последними, набрав всего два очка и пропустив вперед сборные Гондураса, Мексики и Ямайки. Так что желание Калитвинцева не только достичь в матче с Канадой положительного результата, но и показать хорошую игру, выглядит вполне здравым. 


Если к встречам в товарищеских матчах с посредственными соперниками у нас в стране болельщики давно привыкли, то запланированный на понедельник матч Украины против одной из сильнейших команд мира – Бразилии – событие в отечественном футболе неординарное. Ранее наша команда играла против топ-сборных считаные разы: в 2000 году – с англичанами, в 2004-м – с Францией и той же Англией, в 2006-м – с Италией, а два года назад – с Голландией. 


Неудивительно, что теперешнюю встречу со сборной Бразилии многие специалисты уже поспешили назвать настоящей проверкой уровня украинской команды. Но даже по ее итогам объективно судить о боеспособности нашей национальной сборной будет сложно. Тому есть несколько причин. Во-первых, после августовской отставки главного тренера Мирона Маркевича сборная Украины сыграет под руководством Юрия Калитвинцева, который пока возглавляет сборную с приставкой "исполняющий обязанности", только в четвертый раз. Во-вторых, украинской команде вновь не удастся собраться в оптимальном составе. И если травмированные Дмитрий Чигринский и Марко Девич отсутствуют по объективным причинам, то вызванные в молодежную сборную на стыковой матч чемпионата Европы-2011 с голландцами Ярослав Ракицкий, Евгений Коноплянка, Андрей Ярмоленко и Роман Зозуля – в связи с желанием руководителей Федерации футбола Украины видеть молодежку в финальной части континентального первенства, где будут разыгрываться пять путевок на Олимпиаду-2012. 


И, наконец, сама нынешняя бразильская сборная пока остается загадкой. После неоднозначного выступления на чемпионате мира (вылета в четвертьфинале) команда получила нового главного тренера – Дунгу сменил Ману Менезес. Под его руководством сборная провела всего два матча (выиграла у США 1:0), а вчера играла с Ираном. Во встрече с украинцами по разным причинам не сыграют многие футболисты, до недавнего времени составлявшие костяк бразильской команды – вратарь Жулиу Сезар, защитники Майкон, Лусиу и Алекс, полузащитники Фелипе Мелу, Мишель Бастос и Кака, нападающий Луис Фабиану. Зато на поле может появиться киевский динамовец Андре, пока так и не завоевавший место в основе своего нового клуба. 


Матч Украина–Бразилия по инициативе бразильской стороны, диктовавшей условия его проведения, состоится в английском городе Дерби. Но это обстоятельство оказалось выгодным и Федерации футбола Украины, не понесшей затрат на приглашение бразильской сборной, за выступление которой в гостевом товарищеском матче бразильская футбольная федерация обычно требует не менее $1 млн. 
















 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).