Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Кто станет Генеральным прокурором 4 ноября ?

1 Ноября 2010 12:45 | Новости Украины | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Пятилетняя каденция Александра Медведько на посту генерального прокурора закончится 4 ноября. Уже в пятницу его власть должна перейти к другому человеку, поскольку, по Конституции, после окончания пятилетнего срока любое лицо не имеет права осуществлять полномочия генерального прокурора.

 

Чтобы провести ротацию, президент Виктор Янукович должен определить и внести новую кандидатуру на утверждение Верховной Рады. Нынешняя неделя — пленарная, поэтому депутаты могут еще до вечера пятницы успеть поддержать голосованием, а президент — издать акт о назначении нового генерального прокурора.

 

Однако быстрой смене на высоком посту могут помешать местные выборы — окончание каденции главы правоохранительного органа выпадает на завершающий этап по подсчету голосов избирателей и день окончательного установления результатов голосования избирателей — 5 ноября. Все внимание властей будет уделено избирательному процессу.

 

Поэтому представление президента с именем кандидата на пост генпрокурора до конца недели может не появиться. В этом случае исполнять обязанности главы правоохранительного органа будет первый заместитель Александра Медведько Виктор Пшонка. Как пояснил «ДЕЛУ» процедуру передачи полномочий бывший заместитель генпрокурора Александр Шинальский, если не будет представления президента, то за день до окончания своего срока полномочий глава прокуратуры должен собственным приказом возложить свои обязанности на первого зама.

 

Хотя существует еще один вариант. Один из представителей прокуратуры в комментарии «ДЕЛУ» предположил, что президент Виктор Янукович до момента определения с кандидатурой нового генерального прокурора может своим указом назначить исполняющим обязанности самого Александра Медведько.

 

В любом случае, по закону, ни Виктор Пшонка, ни Александр Медведько не смогут находиться в положении исполняющего обязанности более двух месяцев. За этот срок президент должен будет подать на согласование в Верховную Раду выбранную им кандидатуру.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).