Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Капитан Шахтера: на Донбасс Арене все будет иначе

3 Ноября 2010 09:40 | Спорт | Источник: Спорт-Экспресс Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В преддверии донецкого матча с Арсеналом на вопросы корреспондента СЭ ответил капитан Шахтера.

 

- Со дня оглушительного поражения на Эмирейтс минули две недели. Убедились, что время лечит?
- Безусловно. Плохой день может случиться у каждой команды, но 1:5 для Шахтера - это все-таки чересчур. Непозволительная роскошь. Да, Арсенал выглядел лучше, однако мы такого счета точно не заслуживали.

Потом внимательно изучили запись матча и обнаружили: первый гол нам забили из офсайда, да и никакого пенальти в ворота Шахтера там не было...

 

- Оправдываетесь?
- Нет, нет, это не попытка предъявить алиби задним числом. Что случилось, то случилось. Назад уже ничего не вернешь. Да и нет в этом необходимости. При всей несуразности счета первого матча шансы Шахтера на выход в плей-офф после Лондона меньше не стали. Впереди еще три игры. По-моему, будет достаточно набрать еще три-четыре очка, чтобы пройти дальше. 

Уверен, что на Донбасс Арене все будет иначе, чем на Эмирейтс. Это я могу твердо пообещать нашим болельщикам. Если даже мы уступим одному из лучших клубов Европы, то не так нелепо, как две недели назад.

 

- Что будет важнее для Шахтера вечером в среду: очки или желание восстановить пошатнувшееся реноме?
- По-моему, это одно и то же. Выиграешь - получаешь и очки, и престиж. Мы не играем в "футбол ради футбола" - мы ставим перед собой определенные спортивные цели и идем к ним. В данном случае перед нами стоит задача впервые в истории Шахтера попасть в плей-офф Лиги чемпионов. Как она будет достигнута, пока не знаю, но верю в команду.

В пятнадцати матчах чемпионата мы пропустили всего пять мячей. И столько же - в лондонской игре с Арсеналом. Разве не нонсенс? Ладно, это уже история, которую вряд ли удастся забыть. Жизнь продолжается. В среду постараемся изменить ее к лучшему.

 

- Арсенал входит в число поставщиков тех трех-четырех очков для Шахтера, о которых вы упомянули, или эта миссия отводится Браге с Партизаном?
- Не стоит заглядывать так далеко. Давайте жить сегодняшним днем, стараясь извлечь максимум пользы. Арсенал можно обыграть, я уверен. Нашим звездным соперникам придется нелегко. Запредельный настрой, полный стадион, горячая поддержка болельщиков - у Шахтера будет все необходимое для достижения позитивного результата.

 

- За счет чего можно обыграть Арсенал при прочих равных условиях?

- В первую очередь, за счет абсолютной концентрации. О прочих равных условиях говорить проблематично хотя бы уже потому, что мы играем в слишком разных чемпионатах. После матча с нами Арсенал поехал в гости к Манчестер Сити, а мы принимали Ворсклу. Как говорится, почувствуйте разницу.

Мало того, что Фабрегас или Аршавин сами по себе - звезды мировой величины, они выступают в чемпионате, где гораздо проще, чем нам, постоянно держать себя в необходимых кондициях.

 

- Аршавина, между прочим, в последнее время критикуют за утрату этих кондиций…
- По-моему, некоторые журналисты - хоть в Англии, хоть в Украине, хоть в России - плохо разбираются в футболе. Они поверхностны в своих суждениях и выводах, поэтому несправедливы к Аршавину. Ни один футболист не может постоянно играть на высочайшем уровне.

Никому не удается избежать спадов - будь ты хоть дважды Месси или трижды Дрогба. Все через это проходят. Я защищаю Аршавина, ибо прекрасно его понимаю. Вижу, с каким желанием форвард "Арсенала" выходит на поле, с какой страстью отдается игре, а все остальное, включая удачу, к нему непременно должно вернуться.

 

- Кстати, перед повторной игрой с лондонцами календарь послал Шахтеру в соперники Днепр - вполне подходящего оппонента, чтобы донецкая команда вернулась в еврокубковый тонус.
- Согласен. С Днепром получилась хорошая репетиция. Сейчас я уже не вижу разницы междуДинамо, Металлистом и Днепром. С киевлянами, которые, похоже, вышли из кризиса, в каком-то смысле нам играть даже легче, чем с командами из Харькова и Днепропетровска, растущими на глазах. Тем не менее, в матчах первого круга с тремя главными конкурентами мы взяли максимум - девять очков.

Шахтер прошел ровно половину пути, как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов. В общей сложности мы провели в этом сезоне 20 официальных матчей, и только в двух уступили и в одном сыграли вничью. По-моему, достойный результат. И это притом, что мы надолго потеряли Фернандинью, первые матчи в Лиге чемпионов из-за травмы пропустил Чигринский, повреждения выбивали из колеи Дугласа Косту и Жадсона, перенес вирусную инфекцию Мхитарян. Однако уже достигнутое в этом сезоне ровным счетом ничего не будет стоить, если Шахтер не сохранит взятый темп до конца.

 

- Ваше удаление на последних минутах матча с Днепром стало не менее резонансным событием, чем сама победа Шахтера. Как это произошло?
- Я хоть и человек импульсивный, но стараюсь не получать карточек на ровном месте. Мой первый горчичник в матче с Днепром был абсолютно левый. Произошла стычка между Степаненко и Мандзюком, за которую если уж наказывать, то обоих. Однако желтая карточка была предъявлена только нашему футболисту. Как капитан я подошел и спросил у судьи: "Это все? Мандзюк не получит карточку?". Спросил спокойно, без надрыва и нецензурной лексики. И увидел перед собой желтый прямоугольник!

 

- Можете себе представить, как будет проходить матч с Арсеналом на Донбасс Арене?
- Вряд ли. Да и незачем это. Нужно нормально восстановиться после Днепра и спокойно подойти к Арсеналу. Не сомневаюсь, что получится яркая игра. В дополнение к переполненным трибунам, которые поддержат Шахтер, надеюсь, Господь пошлет хорошую погоду.

- Вы говорите, что с Днепром получилась хорошая репетиция, хотя большую часть времени Шахтер провел в обороне. Подобное возможно в среду на Донбасс Арене?
- В Днепропетровске Шахтер не играл от обороны в привычном толковании этого слова. Правильнее сказать, мы умело действовали в обороне, когда возникала такая необходимость: успокаивали игру, не проявляли опрометчивости, были предельно рациональны, контролируя мяч на своей половине поля.

Скорее всего, именно этого Шахтеру не доставало две недели назад в Лондоне. Обратите внимание: Днепр заработал и исполнил больше стандартов, зато непосредственно с игры мы чаще угрожали воротам соперников. В Днепропетровске мы вовсе не отказались от собственных игровых принципов. Как не откажемся от них и в матче с Арсеналом". 

Напомним, что матч четвертого тура группового раунда Лиги Чемпионов Шахтер - Арсенал состоится в среду, 3 ноября. Начало в 21:45. Прямая трансляция поединка состоится на телеканале Украина.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).